Автор Тема: Перелом шейки бедра  (Прочитано 275 раз)

birg77out

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Перелом шейки бедра
« : Апрель 14, 2017, 12:23:50 am »
Говорил с одним хирургом и вот что понял. Если лечение оказывается не эффективным, сустав рассасывается и человек больше не сможет ходить. Таким образом, если Вы выберите какой-то рецепт и он не поможет, то возможен такой вариант. В некоторых статьях читал, что у медицины нету эффективного лечения такого перелома. Возможно в будущем добавлю информацию по остеопорозу.

« Последнее редактирование: Апрель 14, 2017, 10:25:01 am от birg77out »

birg77out

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Re: Перелом шейки бедра
« Ответ #1 : Апрель 14, 2017, 12:24:16 am »
Из «Вестник ЗОЖ»  №3(231) 2012 год. 
КИСЕЛЬ ИЗ СЕМЕНИ ЛЬНА.
В 80 лет моя мама упала и  сломала тазобедренный сустав. Лежала 10 дней в травматологии на вытяжке и потом 3 месяца в гипсе. От операции мама отказалась. Когда гипс сняли, нога была опухшей и в колене не  сгибалась.  К счастью, вскоре пришел «ЗОЖ», в котором я нашла рецепт о лечении переломов отваром семени льна.
Купила льняное семя, налила воды, как для густого слизистого киселя.
Когда закипело, варила 25 минут на очень слабом огне, постоянно  помешивая. Отвара надо приготовить столько, чтобы хватило полностью  покрыть больную конечность. Да, семена мыть не нужно.
Затем готовый кисель остудила до такой температуры, чтобы не возник ожог, и быстро, пока он не остыл,  наложила на ногу, накрыла пленкой.
Главное — должен быть очень теплый компресс.
После чего ногу положила повыше на подушку и хорошенько укутала,  чтобы повязка с отваром как можно  дольше не остывала.
Затем семя льна аккуратно сняла, его, кстати, использовала еще 3 раза — просто подливала воду, перед тем как подогреть кисель. Сделала 15  таких процедур.
Конечно, работать с киселем из  семени льна не очень комфортно, но я приноровилась, это стоит того! Где-то через месяц опухоль опала, и нога стала сгибаться. Мама даже  иногда спит на спине с согнутыми  коленями.
Адрес: Барциковской Галине  Петровне, 350004 г. Краснодар, ул. Головатого, д. 48.

birg77out

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Апрель 14, 2017, 12:24:58 am »
Из «Вестник ЗОЖ» №23 (251)2012 г.
ВЕРЬТЕ В СВОИ СИЛЫ!
Поделюсь опытом по восстановлению после перелома.
В 2000 году в возрасте 62 лет сломала шейку бедра. 1,5 месяца лежала в больнице на вытяжке, потом наложили гипс и выписали домой. Все это время я старалась пощипывать, поглаживать больную ногу, а после снятия гипса (через 5 месяцев) делала массаж.
Обязательно попросите родственников массировать спину, мне об этом никто не говорил, а в результате долгого лежания два раза были приступы с защемлением нерва, а это очень больно! Еще в больнице сразу после перелома на протяжении 3 месяцев ежедневно в течение дня я выпивала по 1 л говяжьего бульона без соли. Готовится он так: говяжью голень без мяса кипятите 3-4 часа на слабом огне, получается мутноватый бульон. В нем содержатся полезные вещества для срастания костей. Да, не вкусно, но приходилось пить. Также ежедневно утром натощак съедала сырое куриное яйцо (желательно свежеснесенное), принимала мумиё.
Сама себе давала установку, особенно на ночь, что буду ходить, все будет хорошо. Старалась много не лежать, двигаться. Когда встала первый раз с посторонней помощью, все перед глазами закрутилось, завертелось, но я стояла, пока круговерть не закончилась. На следующий день голова уже не кружилась, и я стояла дольше, пока хватало сил. Потом стала сама переворачиваться на живот, держась за спинки кровати и стула, и вставать. А затем начала учиться ходить на костылях.
Мне сшили «хомут» из бинта в несколько слоев (можно из плотной ткани) шириной 10 см, окантовали плотной тесьмой с 2 сторон.
Надевала его на шею, а другой конец подсовывала под стопу в гипсе и ходила. Так было легче передвигаться. Много читала, вязала, а когда научилась ходить на костылях готовила пищу, мыла пол шваброй, сидя на стуле.
Все обошлось хорошо, врач говорил, что буду хромать, но я хожу нормально. Через 2 года после того, как бросила костыли, ездила на велосипеде на дачу. Сейчас мне 74 года.
Главное не падать духом, верить в свои силы, а для этого надо двигаться, не лежать.
Конечно, было очень трудно.
Посетители в больнице,да и дома, начинали рассказывать, что, мол, тот не ходит, этот лежит, да знакомая передвигается со стулом... Я старалась пресекать такие разговоры, ведь они совсем не вселяли оптимизм. А потом сама себе внушила, что буду ходить, надо только как можно больше двигаться. Устану полежу и опять поднимаюсь и хожу.
И все закончилось хорошо. Верьте в себя! Адрес: Брянцевой Любови Петровне, 658224 Алтайский край, г.
Рубцовск, ул. Громова, д. 36, кв. 39.
« Последнее редактирование: Апрель 14, 2017, 10:24:09 am от birg77out »

birg77out

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Апрель 14, 2017, 12:25:46 am »
Из «Вестник ЗОЖ» №5 (305) 2015 г.
КОСТИ СРОСЛИСЬ БЫСТРО.
Страшно пересказывать, как" в 85 лет упала мама, получив перелом шейки бедра и плечевого сустава левой руки. Наша теперешняя медицина таких стариков в стационар не кладет и гипс не накладывает. «Положите ногу на твердую поверхность и держите ровно, только не вставайте, фиксируйте повязкой руку. Через полгода поправитесь», — был нам совет...
Ни днем, ни ночью я не отходила от тяжелобольной мамы: натирала тело обезболивающими кремами, давала таблетки... Добрые люди подсказали: «Доставай подшивки «ЗОЖ», ищи выход...» И я его нашла.
Раздобыла медную пластиночку, измельчила ее напильником, опилки меди на кончике чайной ложечки давала маме с чаем.
Поила отваром травы сабельника болотного, слегка подсластив медом, давала таблетки горного кальция D3 (он содержит мумиё).
День за днем состояние мамы улучшалось.
От болевых синдромов у стариков нарушается сон, появляется тревога. Купила капли мемория, ново-пассит, заваривалатравы пустырника, мелиссы, душицы.
Стала мама спокойнее.
Сделала состав: 0,5 кг меда, 0,5 л коньяка, 10 измельченных головок чеснока, 6 лимонов(пропустить через мясорубку), 10 свежих яиц (скорлупу толкла ступкой). Все перемешала, оставила на ночь и стала давать по десертной ложке 3 раза в день.
Поила маму бульонами, кормила холодцом из говяжьих ног (покупала на базарах), творогом со сметаной, а для профилактики запоров — изюмом и черносливом.
От пролежней пользовалась надувными кругами (есть в аптеке), просяными матрасами, протирала спину водкой с добавлением детского шампуня, если появлялись покраснения, смазывала их мазью боро плюс. На ночь же не только ушибленные, но и все суставы протирала настойками сирени, лопуха, золотого уса.
К удивлению многих, через месяц маме разрешили сидеть в подушках, смотреть телевизор и через открытое окно наблюдать за жизнью на улице. Через два месяца ей позволили пересесть на инвалидную коляску, и мы стали гулять.
Очередной снимок показал: кости срослись, идет быстрое хрящевание костной ткани. Это было удивительно для 85-летнего возраста! Вот только одна нога мамы стала немного короче другой. Но с ходунками, табуреточкой мы все равно гуляли: общались с людьми, природой. А еще — готовили любимые блюда, встречали детей и внуков, смотрели интересные фильмы, хорошо спали, пели...
Знакомые стали считать меня хорошим лекарем, а я просто с большим желанием благодаря советам людским постигала науку по уходу за пожилым больным человеком.
Благодаря нашей заботе, поддержке прожила мама до 90 лет, а из жизни ушла от очередного инсульта.
Теперь в память о ней пишу стихи, они рождаются из самого сердца.
Адрес: Морозкиной П. Г., 356402 Ставропольский край, Благодарненский р-н, с. Спасское, ул. Советская, д. 171.

birg77out

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Апрель 14, 2017, 12:26:20 am »
Из «Вестник ЗОЖ» №8 2009 год.
Возможно, кому-то будет полезен наш опыт с переломом шейки бедра. Нашей бабушке (свекровь) 10 лет назад было 80 лет. Нога в гипсе. Врачи сказали, что мы ее уже не поднимем. Я обзвонила друзей и знакомых, получила советы, суммировала их, и началась совместная семейная работа.
Во-первых, чтобы не было пролежней, мы положили ее на просяной матрасик: двойная ткань зашивается с 3 сторон, прострачивается параллельными рядами с интервалами 3-4 см, затем эти интервалы-полосы заполняются пшеном, но не туго, чтобы пшено могло перекатываться при движениях больного, затем зашиваем четвертую сторону матрасика. Спина и поясница ежедневно протираются борным спиртом: вдвоем, осторожно, чтобы не нарушить гипс, бабушку поворачивали набок. Затем один придерживал, другой протирал спиртом.
Питание в таких случаях известно многим: бульон из говяжьих ног с добавлением порошка яичной скорлупы. Но, возможно, не всякий знает, что надо добавлять медь. От куска чистой меди соскоблить в пищу меньше спичечной головки 1 раз в день. Через полгода, после снятия гипса, бабушка начала ходить. Прихрамывает, но ведь ходит! Сейчас ей 91 год.
Пора и заканчивать. Если это послание будет опубликовано и кому-то помогут фрагменты нашей борьбы с болезнями, будем рады. Всем читающим вестник и нашим дорогим труженикам — издателям желаем здоровья и терпения в наше трудное время.
Адрес: Лачко Ольге Альфредовне и Олегу Александровичу, 358011 Калмыкия, г. Элиста, 5-й мкр, д. 7, кв. 21.
« Последнее редактирование: Июнь 08, 2017, 10:01:15 pm от birg77out »

birg77out

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Апрель 14, 2017, 12:28:49 am »
Из Вестник ЗОЖ-15(291)2005 
КАК БАБА ЛИДА ДЕДА ЛЕЧИЛА
Как-то пришла ко мне моя знакомая Раиса и предложила поухаживать за одним дедом, который сломал шейку бедра и теперь лежит дома в гипсе без движения — в больницу его не кладут. А сыну его Виктору срочно надо уехать в командировку. Я согласилась — чего там, всего-то несколько дней.
Пришли мы с Раисой к деду. Домик старенький, с низкими окошками, внутри жарко — топится печка. А дед — седой худой старик 76 лет лежит на диване, нога в гипсе в виде башмака с палкой на пятке. Человек, оказывается, уже месяц лежит, не может повернуться, а терпеть надо еще месяц. Нога болит, дед просит, чтобы сняли гипс, но сын уговаривает ждать прихода врача.
Так я познакомилась со своим подопечным. Предстояло топить печь, ходить за водой (колонка на улице), варить еду и кормить деда, двух собак, двух кошек и кур, в общем, хозяйничать. Дед уже месяц лежит немытый, и у него появились пролежни. Виктор соорудил перекладину, и когда отец приподнимался, держась за нее, можно было на ощупь прикреплять пластырем смоченный лекарством бинт к телу. Туалет, естественно, судно и обрезанные пластиковые бутылки около дивана.
Дед пил состав, рекомендованный в "ЗОЖ", — скорлупа 5 яиц, 5 лимонов и коньяк. Кроме того, он пил перекись водорода и льняное масло, принимал всякие таблетки и витамины.
Вот у своего подопечного я и познакомилась с вестником. Чуть выдавалась свободная минута, садилась читать, переписывала некоторые рецепты. Но времени катастрофически не хватало дома-то тоже свое хозяйство — печка, уголь, вода и.т.д., а мне уже 70 лет, 12 лет как вдова живу одна, помощников нет.
Через 10 дней приехала жена Виктора и сообщила, что его изза грыжи положили в больницу, сделали операцию. Так, вместо 10 дней мне пришлось ухаживать за дедом 5 месяцев.
Ставила припарки ему на ногу, применяла растирки, делала массаж, уговаривала почаще приподниматься на перекладине. Чтобы уберечь от новых пролежней, сшила подушку, набила ее соломой и подложила вместо сырой клеенки. Готовила раствор, смешивая 1 ст. ложку спирта с 1 ст. ложкой шампуня на крапиве, и протирала ранку, а потом мокрый бинтик пластырем прикрепляла к телу. За неделю пролежень затянулся.
Через две недели нога у деда стала пухнуть, гипсовый башмак врезался в икру ноги. Вызвали хирурга, а это 200 рублей! Деньги взял, но гипс снимать отказался, посидел 2 минуты и уехал. Дед уже и спать не может, стонет, икра стала синеть. Что делать? Я взяла садовый инструмент, протерла спиртом, подсунула чайную ложку под гипс и начала ножовкой распиливать. Боялась, как бы ногу не повредить. Мучилась долго, но полоску сантиметров пять отпилила.
Теперь хоть воздух туда мог проникать.
Дед немного успокоился. Однако через неделю история повторилась — нога опухает, гипс в ногу врезается. Снова я рискнула отпилить небольшую полоску, а сама боюсь, что скажет врач. Когда осталась неделя до назначенного медиками срока, боль поднялась невыносимая. Позвонила в больницу. Там сказали, что врач уехал, а когда будет, неизвестно.
Тогда я решила сама снять гипс.
Налила горячей воды в тазик, стала отмачивать гипс. Затем нашла на кухне лопаточку, которой переворачивают котлеты, подсунула ее под гипс и начала понемногу отрезать куски. Наконец опухшую ногу удалось освободить. Рана чуть ли не до самой кости обнаружилась на пятке.
Немного отойдя от шока и обтерев гной, обработала рану средством от пролежней. А на следующий день все бинты были пропитаны сукровицей. Сходила домой за тысячелистником, круто заварила и стала делать примочки горячим настоем, присыпая затем рану стрептоцидом. Три дня продолжались эти выделения. И работы прибавилось. Надо было каждый день менять бинты, гнойные стирать, кипятить. Потом купила синтомициновую мазь, и раны быстро затянулись. Вызвала врача (опять 200 руб.), он посмотрел, сказал, что все нормально, и уехал. А я давай деда шевелить. Заставляла его ноги сгибать в коленях,уговаривала,чтобы он садился на диване, подкладывала подушки под спину. Наконец, удалось его посадить и даже заставила ноги опустить. Я сделала из бинтов широкую петлю на подошву, чтобы можно было приподнимать ногу. Дед усердно выполнял мои требования, но ногу оторвать от пола самостоятельно все же не мог.
Невестка привезла костыли.
Когда мой подопечный попытался сделать первый шаг, то чуть не упал. Выписавшегося из больницы Виктора уговорили купить инвалидную коляску. Дед — инвалид войны, пенсия у него хорошая, и ранен он был как раз в ту ногу, которую сломал. И когда я в очередной раз пришла к нему, то мой Георгий Григорьевич Карташев, как император, в белом костюме и белых перчатках сидел в коляске и по хате ездил. Скоро он научился ездить и по улице, обрел возможность сам себе и собакам варить еду. Сын воду в дом подвел и канализацию сделал. В общем, все наладилось. Я стала не нужна, и хорошо — дома работы невпроворот: огородная страда началась.
Недавно ходила навестить деда. Обрадовался. Сейчас за ним смотрит младший сын. А если кто захочет написать моему "пациенту", то его адрес такой: 347873 Ростовская обл., г. Гуково, ул. Тургенева, д. 10, Карташеву Г.Г.
"ЗОЖ" (уже свой, оформила подписку) читаю от корки до корки. Очень нравится поэзия, завидую тем, кто пишет стихи. Читаю и плачу, так они меня за душу трогают. Проработав на шахте "Алмазная" до 1984 года, я пошла на пенсию в 50 лет. Теперь часто болею, то бронхит затянется месяца на два, то цистит покоя не дает, да и возраст ... . Но добрый доктор "ЗОЖ" выручает.
Адрес: Великодской Лидии Ф., 347873 Ростовская обл., г. Гуково, ул. Добролюбова, д. 30.
"ЗОЖ": Дорогая Лидочка, мы тут собрали для вас кое-какие материалы из вестника относительно цистита и бронхита. Попробуйте полечиться. И наилучшие пожелания вашему деду Карташеву Георгию Григорьевичу.
Кстати, о рецепте с применением яичной скорлупы, лимонов и коньяка. Рецепт этого состава предложил Валерий Андреевич Иванченко еще в 2000 году.
Берется 6 свежих яиц с белой, не желтой, скорлупой, заливается свежевыжатым соком 10 лимонов в банку из темного стекла и закрывается марлей. Примерно через неделю скорлупа растворяется с образованием лимоннокислого кальция. Чтобы повысить его усвояемость, к нему добавляется по 200 г меда и коньяка, перемешивается и хранится в темном, прохладном месте не более 2-3 недель, так как на свету органический кальций разрушается.
Принимать по 1 десертной ложке 3 раза в день после еды.

Из «Вестник ЗОЖ» (Украина) №23(83)2005г.
ДЕД, КОТОРОГО БАБА ЛИДА ЛЕЧИЛА, УЖЕ ХОДИТ
Пишет вам автор письма «Как баба Лида деда  лечила», обо мне узнали очень многие, стали мне писать восторженные письма, просить у меня совета.
Так, Нелли Федоровна  Буданова прислала мне  томик своих стихов  «Негромкая мелодия рассвета», очень хорошие стихи,  житейские, мудрые, как не позавидовать такому  таланту, письмо аж из  города Находки. Прислала мне свои замечательные стихи Матросова Людмила  Васильевна из Хакасии,  поселок Усть-Абакан,  особенно меня тронула поэма о материнстве,  действительно, вся жизнь, любовь и тревога женщины — о своих детях. Из  Кингисеппа Ленинградской области получила посылочку с клюквой от Ольги  Николаевны Полещук. Из  Удмуртии Выборнова Мария  Михайловна прислала больше тридцати молитв, ей 15 февраля 2006 года  исполнится 84. Словом, вот  такими неожиданными  подарками обернулась  публикация моего письма.
Я вам очень благодарна, чувствую, надо как-то  отблагодарить, но как?  Стихов я не пишу, только с удовольствием читаю, что- то купить ценное нет  возможности, пенсия  маленькая, вот только могу  собрать посылочку грецких орехов к Новому году, если, конечно, не  обидитесь за такую малость.
«ЗОЖ» на 2006 год я, конечно же, выписала.
Показываю вестник всем, кто нуждается, призываю подписаться, но не  каждый может себе  позволить. Мое мнение: кто  выписывает вестник, тот без него уже не обойдется, ждешь ведь как дорогого гостя.
Иногда навещаю Георгия Григорьевича Карташова, которого лечила, кормила, заставляла двигаться. Он уже ходит с костылями, а с палочкой еще боится,  говорит, а вдруг опять кость сломается. Очень любит поговорить, заядлый  политик, спорщик.
Я очень благодарна всем, кто мне прислал письма с рецептами от цистита и бронхита, многим я уже  ответила, отвечу и остальным, только немного позже. У нас еще осень, много работы по двору и дому, а дни  короткие, ничего не успеваю, еще хожу в ветеранский хор «Лейся, песня», это  психологическая отдушина от  житейских невзгод.
Еще раз хочу  поблагодарить. Большое спасибо за все. Успехов в работе!
Адрес: Великодской Лидии Федоровне, 347873 Ростовская обл., г. Гуково, ул.  Добролюбова, д. 30.
«ЗОЖ»: Лидия  Федоровна, ну как не стыдно! Какая еще посылочка.
Спасибо за рассказ о том, как деду ногу  лечили. Может, кто из нас сломает — обязательно обратимся к вам.  (Шутка.) Лучшая и самая  ценная посылочка — это письмо от вас. Так что, если придется еще кого- нибудь лечить,  обязательно расскажите.
Счастья и здоровья вам.
Да, чуть не забыли: и правнуков, правнуков побольше!

Из «Народные рецепты» 2013 №9
ЧТОБЫ БЫСТРО СРОССЯ ПЕРЕЛОМ
Хочу поделиться рецептом, который помогает  быстро растаться костям, а  еще этот состав укрепляет ногти, они перестают слоиться.
Чтобы лекарство  помогло, надо пропить 3 курса.
Возьмите скорлупу от 5 яиц, помойте ее и прокипятите 30 мин.
Затем ее надо высушить и истолочь в порошок. Выжмите сок из 3-5 лимонов и залейте им яичный порошок. Пусть смесь сутки постоит. Добавьте в нее 2 ст. л. меда, 50 г коньяка или кагора. Хорошенько перемешайте и поставьте в холодильник на неделю. Лекарство принимайте 1 раз в день за 15-20 мин. до еды по 30 г в обеденное время.
Я поила этим составом родственницу, которая упала и сломала шейку бедра. Срастание костей у нее произошло очень быстро, несмотря на то, что ей было 80 лет. Теперь эта бабуля ходит, хотя и с палочкой.
Валентина Александровна Петренко, г.  Благовещенск Амурской обл.
« Последнее редактирование: Июнь 08, 2017, 09:59:47 pm от birg77out »

birg77out

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Апрель 14, 2017, 12:30:33 am »
Во вложении 2 статьи.

birg77out

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Апрель 14, 2017, 12:31:01 am »
.

birg77out

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Апрель 18, 2017, 05:16:42 pm »
ХЛОРОФИЛЛИПТ (из аптеки). Подробнее http://vedomo.ru/index.php/topic,993.0.html

Лично я с этим препаратом познакомилась 10 лет назад, когда произошло несчастье с моей подругой.
Она сломала бедро и долго лечилась при помощи аппарата Илизарова. Кто был в такой ситуации, знает, как непросто бороться с воспалением мягких тканей, возникающим на месте внедрения металлических спиц. С этим ей помогли справиться тампоны с хлорофиллиптом — о препарате ей рассказала хирургическая сестра. И добавила, что хлорофиллипт помогает даже справляться с тяжелыми стафилококковыми инфекциями.
Доброго всем здоровья.
Адрес: Дреминой Наталье, Североморск, Мурманская обл., ул.
Комсомольская, д. 16, кв.59.
E-mail:neat_north@mail.ru
Из «Вестник ЗОЖ» №1(253)2004

birg77out

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Апрель 30, 2017, 02:23:21 am »
Из «Вестник ЗОЖ» №20(272) 2004 г.
КАК ВОЗВРАЩАТЬСЯ в жизнь после ПEPEЛОMА
Два года назад у меня был перелом шейки бедра.
Хирурги настаивали на операции, утверждая, что такие травмы в 62 года сами не срастаются.
К счастью, в нужный момент мне попалась книга, которая помогла разобраться в методах лечения, подобрать упражнения и диету для скорейшего сращивания костей, ведь в гипсе мне предстояло пролежать 6 месяцев.
Итак, утром с 6 часов молилась и медитировала, затем выполняла очень простые упражнения:
• Сокращение и расслабление мышц таза и ног.
• Легкое вытягивание больной ноги, насколько позволяет гипс, поворот верхней части туловища в противоположную сторону.
Эти упражнения делала в течение дня несколько раз минут по 10-15.
• Вытягивание шейных позвонков: наклонив голову вниз, макушку тяните вверх. После этого упражнения массировала 7-й шейный позвонок и делала наклоны головы вперед-назад, влево-вправо, повороты головы влево-вправо, вращения головы влево-вправо. Каждое движение выполняла 10 раз.
Только не переусердствуйте: если почувствуете боль или дискомфорт, дайте больной ноге отдохнуть.
Теперь о питании. Сначала несколько дней голодала, а затем исключила из рациона все продукты из пшеничной муки, с использованием сахара и животных жиров. Прочитала, что тибетцы советуют при переломах есть кашу из пшена и риса, а молдаване — из кукурузы. Пила бульоны из рыбных костей, чешуи и плавников. Сначала варила морскую рыбу (горбушу, сельдь), затем очищала от костей, чешуи, плавников и головы и продолжала все это варить на медленном огне в том же бульоне еще 3 часа, подливая воду по мере выкипания, чтобы в конце варки его было около 1 литра. Процеживала и пила утром и вечером по 0,5 стакана. Этот бульон — поставщик фосфора, необходимого для укрепления костной ткани.
После еды принимала 1 ч. ложку перемолотой яичной скорлупы, запивая 1-2 глотками яблочного уксуса, разбавленного водой.
Уксус развожу так: 1 ч. ложка на 1 стакан кипяченой воды. Также незаменим репчатый лук. В его состав, как известно, входит природный алюминий, который способствует усвоению кальция в костной ткани. Лук я ела из расчета 2 г на 1 кг собственного веса.
У меня вес около 60 кг, значит, моя ежедневная норма 120 г лука (примерно 1,5 крупных луковицы).
У некоторых людей сырой лук может вызвать раздражение слизистой оболочки желудка. Чтобы избавиться от неприятных ощущений, надо его мелко порезать, высушить на солнце или батарее и есть сушеным.
Горсти сушеного лука в день будет вполне достаточно.
Через 2,5 месяца я уже не чувствовала боли в месте перелома, а через полгода, когда сняли гипс, без труда разработала ногу.
Некоторое время ходила с костылями и палочкой, потом от них отказалась.
Когда после снятия гипса появлялись острые артрозные боли в тазобедренном суставе, делала ежедневно по 15-20 минут теплые травяные ванны. Заваривала лист березы, хвою, луковую шелуху, лопух, подорожник, крапиву. Делала также скипидарные ванны с белой эмульсией по Залманову.
И еще важный момент: 6 месяцев строгого режима так приковывают к постели, что потом очень трудно ее покинуть. Самое простое упражнение для укрепления ног — ходьба. Начинать нужно с 200 м, постепенно увеличивая расстояние.
Сейчас я могу пройти 10 км за 2,5 часа.
Адрес: Хомутовой Раисе Ивановне, 455049 Челябинская обл., г. Магнитогорск, ул. Галиулина, д. 24/2, кв. 45.

birg77out

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Июнь 13, 2017, 10:43:36 pm »
Из «Вестник ЗОЖ» №24(374)2008
ЯЙЦА, МЕД, КОНЬЯК, ЛИМОН - ПЕРЕЛОМУ СКАЖЕМ "ВОН"
В "ЗОЖ" (№ 20 за 2008 год) прочитала статью Ларисы Михайловны Погожевой "Спасли яйца, мед и лимонный сок". Захотелось поделиться своей историей. Когда в 2005 году мне исполнилось 80 лет, я еще ходила, хоть и с палочкой, но на своих ногах, хлопотала. Жила одна в своем (родительском) доме с печным отоплением. Лечилась по "ЗОЖ" как могла. В один из октябрьских дней сильно разбилась, сломала шейку бедра правой ноги, разбила позвоночник и правое ребро, было небольшое сотрясение мозга. Все случилось в 4 часа ночи. Я караулила время, чтобы дочка Люба не проспала на электричку. Я вскрикнула и упала без сознания. Люба вызвала "скорую", меня на носилки — ив рентгенкабинет.
Сумели сделать снимок только бёдра ноги, так как ворочать меня было нельзя.
На носилках же наложили гипс на ногу, и Люба упросила врача забрать меня домой. Взяла расчет на работе и по сей день живет со мной, ухаживает. Она по образованию медик (фельдшер), тут же начала лечение.
Взяла 15 свежих яиц с белой скорлупой, 15 лимонов, 150 г коньяка (можно кагора), 6 ст. ложек меда.
В чистую литровую банку разбила вымытые сухие яйца — 5 штук.
Скорлупу высушила и пропустила через кофемолку, чтобы была как мука или мелкая крупа, которую положила в другую литровую банку.
Туда же выжала сок из 5 лимонов, чтобы скорлупа растворилась.
Затем вылила в эту банку желток с белком, перемешала, добавила 50 г коньяка и 2 ст. ложки меда. Все снова тщательно перемешала и оставила на сутки. Давала мне пить по 30 г раз в день за 30 минут до обеда.
Когда состава оставалось на 3-4 приема, начинала делать вторую порцию, затем третью, пока не кончилась вся заготовка.
За месяц-полтора переломы срослись. Через 2 месяца сняли гипс.
Потом были растирание, массаж, под колено постепенно накладывали валики, чтобы разгибалась нога. Что еще замечу, от этого лекарства вышло много песка, растворились камни в почках, желчном пузыре. Даже обновилась кожа на подошвах ног, помолодели ногти на руках и ногах.
Общее самочувствие стало бодрее.
Стала постепенно опускать ноги, понемногу сидела. Над кроватью привязали горизонтально веревку, чтобы, держась за нее, могла привставать.
Пробую ходить в ходунках, но в основном — в инвалидной коляске. А ходить не могу из-за позвоночника.
Утром натощак, за 30 минут до завтрака съедаю зубчик чеснока и запиваю водой, хотя желательно сывороткой. Пропала одышка, уменьшилось давление.
В декабре мне исполняется 85 лет.
Еще хочется жить, быть полезной.
Пишу, читаю в очках, разгадываю кроссворды, мне это очень помогает мыслить, размышлять. Я благодарна дочке, внукам. Она не бросила меня в трудную, минуту, любит меня, ухаживает. Сколько добрых слов в моем сердце матери. Подрастают и внуки, которые тоже читают, любят "ЗОЖ" — напутствие в жизни.
Адрес: Тимошиной Екатерине Петровне, 249340 Калужская обл., г. Жиздра, пер. Фокина, д. 17.

birg77out

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Июнь 17, 2017, 01:52:39 pm »
Из «Вестник ЗОЖ» (Украина)-2013-19
ПОМОГЛО НЕХИТРОЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ.
В феврале 2012 года я упал с  табуретки и сломал шейку бедра.  Доставили в больницу, положили на вытяжку, через неделю сделали операцию. Гипса не накладывали, а кости скрепили нержавеющей  пластиной при помощи 13 винтов. Мой доктор — Александр Витальевич  Козаков убедил, что все будет хорошо.
Когда, мол, кости срастутся,  пластину удалят. Через две недели меня выписали, на носилках сын доставил домой. Здесь и начал свое лечение.
Достав старые подшивки «ЗОЖ», стал выискивать рецепты для  сращивания костей. Варил холодец, растворял куриные яйца в лимонном соке, принимал пищевые добавки и витамины - мумиё, рыбий жир, «аскорбинку», масло из зерен про- рощенной пшеницы... Ногу растирал спиртовыми настойками окопника, золотого уса, каланхоэ. Занимался посильной зарядкой. Сын установил мне перекладину над кроватью, и я три раза в день, сидя, подтягивался.
Через 1,5 месяца начал осваивать костыли. Сначала с посторонней помощью, через 3 дня стал  передвигаться на них самостоятельно.
Как это замечательно, когда  можешь, к примеру, сам заварить чай!.
Через 4,5 месяца костыли  оставил и стал ходить с тростью. Судя по рентгеновским снимкам,  срастание шло нормально. Через год, как и обещал врач, мне сделали  повторную операцию, пластину  удалили. Все прошло хорошо.
Дома восстановление  продолжил. Из книги СМ. Бубновского «Правда о тазобедренном суставе.
Жизнь без боли» уяснил, что надо заниматься силовыми  упражнениями при помощи резинового  эспандера. Стал выполнять несложные упражнения для укрепления мышц ног и разработки коленных  суставов, но резина была очень плохого качества, рвалась.
Потом была смерть жены,  которая здорово меня подкосила. Опять перешел на костыли, стал с трудом передвигаться. При ревизии кладовки случайно нашел пружинный  эспандер длиной с полметра. Я сделал его значительно короче, привязав одним концом к отопительной трубе на  высоте двух метров. А другой конец, с  петлей, надевал на ступню больной ноги.
Ложился на пол и под действием  пружины выпрямленную ногу поднимал вверх, затем опускал. Сначала  выполнял упражнение 10 раз, потом дошел до 70. Затем эту же ногу подтягивал к животу тоже 70 раз, скользя пяткой по полу. Сделать это было гораздо  труднее, но я старался. То же самое делал со второй, здоровой, ногой.
Через 4 дня вновь оставил  костыли, перешел на трость. А через  месяц начал ходить уже и без трости.
Не только по дому, но и по огороду.
Так при помощи нехитрого  приспособления стал выздоравливать.
Если мой совет поможет кому-то еще - буду рад.
Адрес: Жидовских Петру  Ивановичу, 309504 Белгородская обл., г. Старый Оскол, мкр  Молодогвардеец, д. 16,кв. 136.