Автор Тема: Облитерирующий эндартериит  (Прочитано 65 раз)

birg77out

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Облитерирующий эндартериит
« : Май 09, 2017, 01:51:20 am »
Из «Вестник ЗОЖ» 1998 №07 (115)
МНЕ НЕ ХОТЕЛОСЬ ЖИТЬ БЕЗ НОГ
(ОБЛИТЕРИРУЮЩИЙ ЭНДАРТЕРИИТ. ЛЕЧЕНИЕ ОБЛИТЕРИРУЮЩЕГО  ЭНДАРТЕРИИТА)
Не могу писать вам часто, так как вижу, что вестник буквально завален  письмами, и попасть на его странички становится все труднее. И все-таки  мне хочется поделиться опытом избавления от облитерирующего  эндартериита. Не однажды встречала в рубрике "Отзовитесь" письма с  вопросами об этой болезни.
Врачи считают болезнь неизлечимой и предлагают отрезать ногу по  частям. Я видела несчастных больных в отделении сосудистой хирургии.  Мне стало страшно, и это заставило искать иные средства борьбы. Даже  если есть хоть один шанс из тысячи, я рискну. И я победила.
Диагноз мне был поставлен в 1979 году, вместе с ИБО, миокардитом,  венозной недостаточностью. Этот "букет" привел меня к инвалидности на  целых 7 лет. Я сама по крупицам искала то, что может мне помочь. Тогда  литературы на эту тему не было, спросить было не у кого. Но мой  врач-хирург сказал сразу: «Не сбросите лишний вес — заказывайте гроб с музыкой. От лекарств больше вреда, чем пользы. Я  лично верю в витамины».
И он рекомендовал мне диету без молока, соли, сахара. Мясо — не чаще  2 раз в неделю, 1 день в неделю — полное голодание и 1 день — разгрузочный (на огурцах или арбузах). И  главное — движение. Но так как ходить я почти не могла, стала выполнять  несложные упражнения для ног, прямо лежа в постели, делала массаж ног  от стопы до паха, использовала компрессы из английской соли, летом  прикладывала листья лопуха и хрена, мазала яблочным уксусом, уриной.  Словом, это была целая эпопея. Но я победила. И мне очень помогла  дыхательная гимнастика Стрельниковой, которую я целый год делала  лежа, а потом сидя, и только после всего — в движении по 400-700 вдохов  в одно занятие.
Через год после начала лечения я смогла настолько улучшить свое  состояние, что стала осваивать велосипед и с его помощью уже укреплять  мышцы ног. Приобщилась к бегу. Летом много ходила босиком по песку,  гальке, по траве, зимой насыпала в коробку горох и ходила по нему.  Сейчас использую резиновый массажный коврик. Ежедневно уже в  течение нескольких лет делаю контрастные ванночки для ног — по  щиколотку, принимаю хвойные ванны.
Через 5 лет занятий я поступила в институт физкультуры, а еще через два  года с меня сняли инвалидность. Я вернулась к работе и стала  практически здоровым человеком.
Мне идет 60-й год, а я по-прежнему активна, езжу на велосипеде, бегаю,  много хожу. На ноги практически не жалуюсь. Недавно ко всем своим  процедурам добавила еще средства для очистки сосудов — чесночные  таблетки и натуральные пищевые добавки типа Полифепана и Сплата. За  все время сбросила 23 килограмма.
По-прежнему руковожу клубом здоровья. По воскресеньям в 9 часов утра  встречаемся в парке «Собино». Члены клуба выписывают «ЗОЖ»,  выписали мы экземпляр и на библиотеку им. Шолохова.
Если есть просьбы ко мне, пишите, постараюсь помочь.
Адрес: 344004, Ростов-на-Дону, ул. Черкесская, д. 50. Соляник Тамаре  Павловне.

birg77out

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Re: Облитерирующий эндартериит
« Ответ #1 : Май 10, 2017, 03:30:10 pm »
Вся статья полностью https://www.3vozrast.ru/article/health/matrica/5189/
ФИТОТЕРАПИЯ

О траволечении облитерирующего атеросклероза рассказывает народный целитель России, действительный член Общероссийской профессиональной медицинской ассоциации специалистов традиционной народной медицины и целителей, Роза Константиновна Трофимова (г. Воронеж):

– Для профилактики атеросклероза, когда ноги еще не болят, но повышен уровень «плохого холестерина», я назначаю сбор из трав.

К примеру, такой состав: корни одуванчика и лопуха, кукурузные рыльца (по 2 весовые части), лист березы, травы золотарника и мяты перечной, плоды тмина (по 1 части), коры крушины (4 весовых части).

1 ст. ложку сбора залить 0,5 л кипятка, 20 минут держать на водяной бане, после охлаждения процедить, долить до первоначального объема кипяченой водой, хранить в холодильнике. Принимать по полстакана 4 раза в день за 20 минут до еды.
Для профилактики образования тромбов полезен чай из лабазника вязолистного. 2-3 ст. ложки травы залить кипятком в заварном чайнике и использовать как заварку для чая. А вот настой из травы душицы нормализует обмен жиров. 20 г травы душицы залить 200 мл кипятка. Пить по 0,3-0,5 стакана 3-4 раза в день.

Когда атеросклероз уже начался, то есть болят и стынут ноги, я назначаю поочередный прием через день того сбора, который я уже описала, еще с одним. Состав: горец птичий, горец почечуйный, корень одуванчика, лист подорожника, трава донника, соцветие красного клевера (все по 50 г), трава зверобоя (30 г), лист брусники (20 г), трава мяты перечной (10 г). Измельчить и перемешать. 1-2 ст. ложки сбора залить 0,3-0,5 л кипятка. 20 минут держать на водяной бане, после охлаждения процедить, долить до первоначального объема. Это и есть дневная доза.

Чтобы приготовить заживляющую мазь для лечения трофических язв, надо тщательно перемешать (каждый ингредиент взять по 1 ст. ложке) сырой корень тамуса, натертый на терке, серу очищенную, яичный белок, водку. Если язва имеет большую площадь, то при первой процедуре попробовать мазь на небольшом ее участке:  не будет ли боли, аллергических реакций? Нанести мазь на пораженную поверхность, сверху покрыть стерильной салфеткой, пленкой и забинтовать. Через 3 дня убрать повязку, промыть язву детским мылом и теплой кипяченой водой. Далее сделать новую повязку. Курс лечения состоит из трех подобных процедур.

Советую при трофических язвах применять и зверобойное масло. Оно улучшает периферическое кровоснабжение и за счет этого ускоряет заживление язв. Его используют при наложении повязок на больные места, утром и вечером.

Александр РЫЛОВ      Журнал «60 лет  – не возраст»
« Последнее редактирование: Май 10, 2017, 03:31:48 pm от birg77out »

birg77out

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Июнь 03, 2017, 08:58:48 pm »
Из статьи (полностью во вложении по ссылке http://vedomo.ru/index.php/topic,1133.0.html ):
«Добрая фея лесов и болот - сушеница топяная»
(Вечера с Кларой Дорониной )
Боли в конечностях, недостаточное  периферическое капиллярное кровоснабжение, спазмы сосудов, частичная  непроходимость артерий, трофика, дефекты  артериальных клапанов.
Для всех страдающих этими болезнями  сушеница топяная — настоящее спасение.
Не ждите, пока  почернеют пальцы, не надейтесь на трентал, никотинку, эксполипен, наАТФ, фосфадент.
Боритесь каждый день, найдите для себя выход!
Сушеница топяная  растет повсюду, где есть леса, поляны, торфяники.
Свежая трава  экстрагируется в растительном  масле: до половины заполнить стеклянный сосуд  растертой травой и залить  нерафинированным  растительным маслом; настаивать на солнце 2-3 недели.
Показание:
— трофические язвы (тампоны, масляные  повязки).
— облитерирующий эндартериит (втирание  масла от стоп до паха).
— слоновая болезнь (втирание масла в места застоя лимфы  (лимфоузлы) и даже накладывание масляных компрессов).

Бег трусцой http://vedomo.ru/index.php/topic,865.msg1907.html#msg1907
« Последнее редактирование: Июнь 09, 2017, 12:27:05 am от birg77out »

birg77out

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Июнь 09, 2017, 09:18:03 pm »
 Из «Вестник ЗОЖ» №21(225)2002  г.
Крапивные ванны от облитерирующего атеросклероза
Когда привязалась ко мне эта напасть, хирург сказал: «Отныне два раза в год придется проходить курс лечения в стационаре».
Меня поставили на учет, и я лечился три года, выполняя все предписания.
В больнице в основном мужчины, женщины болеют облитерирующим атеросклерозом редко. В журнале «Здоровье» я прочитал, что облитерирующий атеросклероз — болезнь курильщиков: никотин способствует закупорке артерий.
Я сразу бросил курить.
Судьба преподнесла мне подарок: в больнице я встретил женщину, которая потом стала моей женой.
Сейчас мы живем в любви и радости. Моя жена меня вылечила. Уже прошло 14 лет, как я не бывал у врача.
Вот рецепт: когда появится весной крапива, голыми руками рвите ее и собирайте в пакет. Наберите крапивы примерно с банный веник.
Дома высыпать крапиву в ванну и залить горячей водой, чтобы трава была вся в воде. Через полчаса вода станет зеленой. Потом добавить воды холодной, чтобы было терпимо, и сесть в ванну. Воды должно быть по пояс. Сидите 30 минут и натирайте ноги крапивой.
Нужно сделать 10 процедур.
Уверен: это поможет.
Чтобы закрепить результат, нужно насушить 10 веников из крапивы и зимой повторить эту процедуру. Желаю всем выздороветь и больше не болеть.
Адрес:  Гаврилову Алексею Гавриловичу, 624285, Свердловская обл., г, Асбест, пос. Редотинский, ул. Лесная, д. 11, кв. 16.