Автор Тема: Помидоры  (Прочитано 151 раз)

birg77out

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Помидоры
« : Май 15, 2017, 02:13:56 am »
Из книги автора Крулев «О чем говорят симптомы»
Послесловие
Завершая книгу, я хотел бы рассказать о случае, который произошел с одним из моих пациентов более 70 лет назад.
В середине 30-х годов он, будучи 16-летним  подростком, сломал голень во время игры в футбол.  Его госпитализировали,  наложили  гипсовую  повязку, но к ожидаемому  сроку костная  мозоль  не сформировалась.  Лечащие  врачи  не знали,  что предпринять  для ускорения  процесса  выздоровления, и пригласили  для консультации  знаменитого профессора  И. И. Джанелидзе.  Профессор осмотрел  больного и рентгеновские  снимки,  после чего между ними произошел  диалог, который пациент запомнил  на всю жизнь.
— Любишь  помидоры,  кацо? — с  характерным грузинским  акцентом  спросил  Джанелидзе.
— Не очень, — ответил  больной.
— Жаль. Но все равно  с сегодняшнего  дня  тебе надо есть по одному помидору в день. Опять здоровый будешь, срастется  твоя  нога.
С тех пор каждый день больной съедал по одному помидору,  твердо  веря, что они ему  помогут.
И действительно,  вскоре после этого нога срослась. Травма  не оставила  после себя никаких последствий,  хотя врачи предсказывали  инвалидность. Во время войны  он служил  в пехоте,  но о переломе и не  вспоминал.
До сих пор больной уверен, что в помидорах  содержались какие-то  вещества,  которых  не  хватало его организму.  Возможно,  и так, но я думаю,  что наибольшую  роль сыграла уверенность,  что помидоры его излечат.  Пациент  полностью  доверял своему врачу, что помогло ему справиться  с болезнью.
Я хотел бы, чтобы читатели моей книги помнили, что излечение происходит не только под воздействием лекарств. Настрой, возникающий у больного после общения с врачом, тоже очень важен. Мне неоднократно приходилось замечать, что больные, доверяющие своему врачу, всегда поправляются быстрее тех, кто негативно настроен к лечению и лекарствам. Надеюсь, вы будете находить общий язык со своим лечащим врачом, а информация о болезнях, полученная из этой книги, поможет взаимопониманию.