Автор Тема: Язва желудка  (Прочитано 98 раз)

birg77out

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Язва желудка
« : Май 30, 2017, 12:24:57 am »
В некоторых случаях при угрозе перитонита и прободной язвы, когда врачи предполагают неудачный исход операции, для улучшения статистики могут предложить подписать отказ от медицинского вмешательства. Пока что не знаю, что посоветовать в такой ситуации.

Около 10% язв желудка осложняются прободной язвой. В результате этого опасного заболевания в желудке образуется сквозное отверстие и его содержимое начинает поступать в брюшную полость.
За 3-4 дня до образования прободной язвы отмечается резкое обострение язвенной болезни. Затем внезапно (чаще при физическом напряжении) появляется  резкая «кинжальная» боль, которая быстро распространяется по всему животу и резко усиливается при движениях.
В начальной стадии заболевания может быть однократная рвота, похожая на кофейную гущу, нередко с примесью алой крови.
Больной вынужден лежать с прижатыми к животу коленями. В таком случае необходимо немедленно вызвать врача.
Из «Аптечка-библиотечка» 2012 год №4

Из книги автора Оппенхейм «Энциклопедия мужского здоровья» 1997
О камнях в желчном пузыре и дивертикулах такого, к сожалению, не скажешь. В отличие от боли в груди, сильная боль в животе почти никогда не требует немедленного реагирования. Даже при прободной язве задержка на несколько часов не смертельна (правда, сам больной так никогда не думает). При опоздании на несколько дней пациенты либо погибают, либо подают на врачей в суд. К счастью, в большинстве случаев боли в животе являются симптомами незначительных расстройств. Чтобы лучше разбираться в них, воспользуйтесь следующими советами. Точно определите, где болит Пупок служит границей между верхним и нижним отделами пищеварительного тракта (хотя толстая кишка и проходит выше, серьезная боль в ней обычно локализуется внизу). Свернутый петлями тонкий кишечник располагается по центру живота позади пупка и подвержен серьезным заболеваниям крайне редко, поэтому я не буду здесь обсуждать их. Наиболее важными источниками болей могут быть: Желудок, расположенный выше горизонтальной линии, проходящей через пупок, под реберной дугой грудной клетки (это место именуется надчревной областью). Хотя еще в школе детям объясняют, что желудок перемешивает и переваривает пищу, основной его функцией является ее накопление и хранение. Человек, лишенный желудка, может нормально переваривать пищу, но потребление ее в большом количестве вызовет неприятные ощущения. Двенадцатиперстная кишка первый отдел тонкого кишечника длиной около 25 см, в который попадает пища из желудка. Язвы возникают здесь чаще, чем в желудке, но боль в двенадцатиперстной кишке не отличима от желудочной. Желчный пузырь мешочек размером с большой палец, находящийся справа в нижней части грудной клетки. Маслянистая желчь непрерывно поступает из печени в желчный пузырь, где накапливается и концентрируется. После еды желчный пузырь подает ее в двенадцатиперстную кишку для улучшения усваивания жиров пищи. Боли в желчном пузыре могут возникать по разным причинам. Наиболее распространенной из них являются камни, образующиеся из затвердевающей желчи, что связано, кстати, с наличием в желчи холестерина, который первым начинает осаждаться при сильной концентрации и обезвоживании желчи. Пока камни неподвижно лежат в желчном пузыре, они безвредны. Проблемы начинаются при их перемещении и закупорке желчного протока, ведущего к тонкому кишечнику. Боль, возникающая при проталкивании камня сквозь проток, может длиться до нескольких часов. Однако в общем случае боли в надчревной области настолько часты, что очевидно лишь одно: далеко не всякая боль в центре живота обязана своим происхождением именно желудку. Печень. Это самый большой орган в брюшной полости, расположенный в ее верхней правой части. Заболевания печени редко являются источником острых болей в животе. Поджелудочная железа. Она расположена глубоко в брюшной полости позади желудка и двенадцатиперстной кишки и вырабатывает секрет, содержащий ряд ферментов, который затем по отдельному протоку поступает в тонкий кишечник. Воспаление поджелудочной железы (панкреатит), как правило, вызывает боль в надчревной области, иногда ощущаемую слева. Толстая кишка. Боли в толстой кишке чаще всего возникают в нижней левой части живота (дивертикулит, спазмы, запоры и диарея) или в нижней правой части (аппендицит). Самые серьезные заболевания толстой кишки редко вызывают боли выше пупка, но не забывайте о болях в верхней левой части живота при синдроме скопления газов в селезеночном изгибе. Толстая кишка имеет еще один поворот на 90° под печенью (справа), но с более плавным радиусом, поэтому боль от газов здесь отмечается не столь часто. ОПРЕДЕЛИВ ХАРАКТЕР БОЛИ (ЖЖЕНИЕ, НОЮЩАЯ БОЛЬ, БОЛЬ ОТ ГАЗОВ), ПОСТАРАЙТЕСЬ АБСТРАГИРОВАТЬСЯ ОТ НЕЕ Учебники описывают боль при язве как жжение, боль от закупоривания камнем протока как колики, возрастающие до максимума и моментально спадающие; боли от газов сравниваются с перемещением по внутренностям большого шара. Все эти описания могут не соответствовать именно вашим ощущениям, поскольку нервы, передающие болевые сигналы от внутренних органов, слишком примитивны в отличие от кожных нервных окончаний. Ваша жизнь порой зависит от множества едва уловимых ощущений, получаемых, скажем, кончиками пальцев или подошвами ног, но сигналы изнутри тела служат лишь грубым предупреждением. Кислотный ожог желудка может вызвать и ноющую, и грызущую, и тупую, и острую боль, как и не вызвать ее вообще. КОГДА ИМЕННО ЧУВСТВУЕТСЯ БОЛЬ Подумайте о связи между болью и едой. Пища нейтрализует кислоту, поэтому при язве часто ощущаются "голодные боли", исчезающие после приема пищи, но учтите, что это не жесткое правило. Боли от газов возникают через час-два после еды, но не потому, что их выделяет пища, попав в желудок (она не обладает таким свойством, о чем вы узнаете позже), а потому, что кишечник, начиная переваривать пищу, интенсивно сокращается, сжимая уже имеющиеся газы. Боль, разбудившая вас среди ночи, заслуживает внимания. Ночные боли в области желудка, как правило, сигнализируют о язве, потому что после полуночи желудок уже пуст, а выделение кислоты усиливается примерно через два часа. Подобные боли могут появляться при почти любом нарушении функций желудка, включая различные несварения и диспепсию.
КАКИЕ ЕЩЕ СИМПТОМЫ СОПУТСТВУЮТ БОЛИ
Инфекции обычно сопровождаются жаром; высокой температуры можно ожидать при аппендицитах, дивертикулах и катаре желудка, но не при язвах, камнях в желчном пузыре или газах. Наличие, отсутствие и даже небольшой подъем температуры не свидетельствуют о серьезности нарушения. (Далее вы узнаете об этом подробнее.) Рвота начинается, когда что-то перекрывает выход из желудка, но бывает и при хронической язве. Блокирование выхода из желудка может потребовать хирургического вмешательства. Рвотой часто сопровождается сильная боль, например, при обострении язвы или камнях в желчном пузыре, но в большинстве случаев рвота не является специфическим сигналом о неполадках в пищеварительном тракте. То же самое относится и к диарее.
« Последнее редактирование: Май 30, 2017, 01:29:09 am от birg77out »

birg77out

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Re: Язва желудка
« Ответ #1 : Май 30, 2017, 12:56:06 am »
Из «Вестник ЗОЖ» №15(341)2007 г.
ОТ ЯЗВЫ НЕ ОСТАЛОСЬ СЛЕДОВ
 В "ЗОЖ" (№9 за 2007 год) было опубликовано мое письмо "Внял совету заняться пчелами", в котором я писал, что успешно вылечил на пасеке прободную язву. По просьбе "ЗОЖ" сообщаю подробности.
Прободная язва образовалась у меня несколько лет назад. К счастью, тогда дома был сын, он быстро доставил меня в районную больницу. А там, как я уже сообщал, сделали операцию, переболевший сосуд зашили, а язву удалять не стали: анестезиолог боялся, что организм не выдержит.
Но возвращение на операционный стол было для меня подобно страшному испытанию. И я решил сделать все, чтобы операции избежать. Вспомнил, что, когда еще был маленьким, отец сильно заболел: не мог есть, желудок отрицал все, что он употреблял в пищу.
Врач по фамилии Витебский, который курировал участников войны, рекомендовал операцию. Но отец, насмотревшись после ранений и контузий на госпитальные страдания, решил оставить все на волю судьбы.
Витебский сказал отцу: "Умереть никогда не поздно, давай еще поживем",  — и посоветовал бросить курить, а также достать спирт, мед, сырые яйца, сливочное масло и сок алоэ.
Семье пришлось приобретать только спирт, все остальное было домашним.
Что же советовал Витебский: натощак до обеда и перед ужином выпить 10-20 г спирта, затем съесть ложку сливочного масла (топленого), выпить сырое яйцо, после этого принять ложку сока алоэ.
Я не помню, как долго отец лечился. Но через два месяца у него исчезли боли, и он стал нормально есть. А через полгода, как и все мужики в деревне, не отказывался от браги. Прожил он 81 год, унеся с собой в землю 12 фашистских осколков, которые хирургам не удалось удалить.
Так вот, я вспомнил об этом и решил испробовать на себе. Только добавил еще употребление медовой воды.
Жена кипятила воду, а когда она остывала, я разводил в ней по вкусу мед.
И так с начала сентября, когда меня выписали, по январь. Хотя, честно сказать, сладкое мне надоедало. Но сдерживал страх перед операцией.
Хочу сказать еще вот что. Лечение проводил утром до обеда и перед ужином. А медовую воду пил, когда организм "запросит". Еще утром до завтрака выпивал стакан молока, в который добавлял 10-12 капель 20%-ной настойки прополиса на спирту. Когда я кому-то об этом рассказываю, мне возражают, что молоко и настойка несовместимы. Что сказать? Я не доктор, делал это сам, хотя надо признать, что утреннее употребление молока с настойкой прополиса поначалу вызывало жжение в желудке, но через неделю оно прошло.
После первой операции на животе остался огромный рубец, но как только начинается даже кратковременное тепло, раздеваюсь и впитываю энергию солнца. В деревне все время в одном трико, босиком и без майки. И воду очень люблю, за лето так привыкаю к ней, что следующего лета жду,  как свидания с невестой.
Спасибо зожевцам за отклики на мое письмо, их сотни. Ответить каждому не могу, с утра до позднего вечера в суете: пасека, хозяйство, рыбалка и т.д. Думаю, что этим письмом ответил на многие вопросы. Пришло около 50 просьб о прополисе, причем пишут просто: "Вышлите прополис".
Сколько, не указано. Надо сказать, что он не так просто собирается, а пото- му количество его ограничено граммами. И прямо скажу, цена его не копеечная. Поэтому при всем моем уважении к читателям "ЗОЖ" неизвестным людям наложенным платежом высылать этот продукт не могу. Мир стал очень непредсказуемым. Нужно предварительно согласовать со мной количество прополиса и цену, сделать заявку, выслать деньги. Я репутацией своей дорожу и поэтому за выполнение заявки отвечаю.
Если желаете, в следующий раз напишу, как избавился от разноцветного лишая на коже.
Адрес: Иванову Гавриилу Федоровичу, 641505 Курганская обл., Лебяжьевский р-н, с. Лисье.
"ЗОЖ": Напишите, Гавриил Федорович, напишите. Заранее благодарим вас.

Из «Вестник ЗОЖ» №9(335)2007
ВНЯЛ СОВЕТУ ЗАНЯТЬСЯ ПЧЕЛАМИ.
В 1970 году я попал в больницу с воспалением легких. 22 дня каждые два часа меня буквально насиловали уколами. И с того времени началось: воспаление легких начало меня  просто преследовать, я по 2, а то и по 3 раза в год лежал в больнице. Я  боялся всего дождя, холодной воды. Но, как бы я ни берегся, меня снова и  снова укладывали в больницу.
В 1975 году после очередной отлежки лечащий врач сказала мне: "Бросайте охоту, рыбалку, забудьте о мотоциклах. Легкие у вас настолько истощены, что я не исключаю  возникновение туберкулеза". И напоследок она мне посоветовала: "Займитесь пчелами".
Охоту и рыбалку я не оставил, это у нас в роду, а вот насчет пчел  задумался. Чтобы узнать теорию, поступил заочно в Украинскую школу  пчеловодов. А для практики познакомился с пчеловодом соседского Островинского колхоза — Аркадием  Даниловичем Кузнецовым.
Через год в областной конторе  пчеловодства (директор — Уланова) я сдал экзамены с присвоением  диплома пчеловода.
На этой стезе у меня было все: и удачи, и неудачи, но главное, что с 1975 года, я ни разу не лежал с  воспалением легких и бронхов в  больнице! А ведь как охотник и рыбак я не однажды оказывался в далеко не  тепличных условиях.
Воздух у пчелиной семьи насыщен фитонцидами. Пары нектара цветов и прочих продуктов пчеловодства  убивают все болезнетворные микробы в  нашем организме. В "ЗОЖ" много пишут об астме, не только советуя, но и  рекомендуя довериться пчелам. Суть лечения проста: надо ввести трубку в улей, под холстик, конец которой  закрыт мелкой сеткой. На втором конце трубки или мундштук, или  сплюснутая особым образом втулка. Начинать дышать с 1 -2 минут. Если аллергии нет, то дышите, пока не устанете.
Полезно в тихие вечера  находиться на пасеке, если она огорожена, и воздух, насыщенный парами из  ульев, расслабляет и лечит.
Пчелы выделяют прополис. Не тратьте деньги на аптечные  препараты, приобретайте у знакомых  пчеловодов этот эликсир, и, применяя советы "ЗОЖ", вы всегда будете здоровы.
Немалое значение имеет мед. Пять лет назад из-за стрессовых ситуаций (умерла мама, папа заболел раком, проблемы с младшим сыном) у меня случилась прободная язва. Довезли меня в больницу уже почти неживым.
Сделали операцию, зашив  переболевший сосуд, а язву не удалили.  Анестезиолог боялся, что организм не  выдержит. Пятого сентября меня выписали, и хирург сообщил, чтобы после  новогодних праздников я приехал на  плановую операцию по удалению язвы.
Вы представляете мое состояние! Операции я боялся. И опять мне  помогли пчелы.
10 января я приехал к своему  доктору, Н.А. Меркулову. Он обследовал меня и сказал: "Слушай, Иванов. Это чудо, но это факт: у тебя не только язвы, но и следов эрозии не осталось.
Чем лечился?" — "Пчелами", — ответил я. О плановой операции больше речи не шло.
Мне 60. Это все-таки возраст. Тем не менее я молодым говорю: "На 100, 200 метров я с вами спорить не буду, а вот на 5-10 км еще посмотрим".
Адрес: Иванову Гавриилу  Федоровичу, 641505 Курганская обл., Лебяжьевский р-н, с. Лисье.
"ЗОЖ": Гавриил Федорович, так как вы все-таки лечили язву  медом? Может, расскажете  поподробнее?

birg77out

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Май 30, 2017, 01:19:44 am »
ЯЗВА ЖЕЛУДКА
А МЕД ЗАЕШЬТЕ МАСЛОМ.
Этот рецепт мне давно дала пожилая женщина, которой была назначена операция по поводу язвы желудка. Она пролечилась, и вмешательство хирурга не понадобилось.
1 ст. ложку меда растворите в стакане воды. Выпейте медленно, глотками 0,5 стакана. Затем съешьте 1 ч. ложку с хорошей горкой сливочного масла.
После чего мелкими глотками допейте остальные 0,5 стакана медовой воды. Через час позавтракайте. И мед, и масло, конечно, должны быть хорошего качества.
Курс лечения — 1 месяц. К концу этого срока язва должна зарубцеваться. Проверено! Адрес: Ахматхановой Альфие Зиевне, 452683 Башкортостан, г. Нефтекамск, ул. Строителей, д. 45г, кв. 53.
Из «Вестник ЗОЖ» (Украина) 2012-14
« Последнее редактирование: Май 30, 2017, 01:36:49 am от birg77out »

birg77out

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Май 30, 2017, 01:24:16 am »
Откуда скопировал, не помню. Поэтому в последней строчке не смог поправить дозировку точнее.

Витамин В12 (Цианокобаламин)

Витамин В12: • способствует нормальному росту и развитию ребенка • участвует в углеводном, жировом, белковом обмене • участвует в синтезе ряда ферментов • участвует в кроветворении и созревании эритроцитов, поэтому применяется при различных видах анемий • участвует в образовании аминокислот • применяется при заболеваниях нервной системы — при невритах, радикулитах, невралгиях, параличах • оказывает антисклеротическое действие и применяется для профилактики и лечения атеросклероза • используется при заболеваниях печени, в первую очередь при гепатитах и циррозе • предупреждает В12-авитаминоз у людей с частично удаленным желудком, например при прободной язве желудка

• предупреждает авитаминоз у вегетарианцев • повышает защитные силы • повышает сопротивляемость к вирусным инфекциям и простудным заболеваниям • улучшает память и концентрацию внимания (особенно у детей) • применяется при многих кожных болезнях.

Симптомы недостатка витамина В12 При недостатке витамина В12 возникают: • нарушение кроветворения • анемии • поражение нервной системы (парестезии, параличи), вплоть до необратимых нарушений • синдром хронической усталости • нарушения со стороны органов пищеварения: тошнота, потеря аппе,тита, изъязвления языка, ахилия, атония кишечника • функциональные расстройства центральной нервной системы: раздражительность, утомляемость, депрессия, нарушения сна.

Причины недостатка витамина В12 Для всасывания витамина В12 необходим внутренний фактор Кастла, который вырабатывается в слизистой оболочке желудка. При нарушении его выработки нарушается всасывание витамина В12. Витамин В12 синтезируется микрофлорой кишечника, откуда поступает в органы, накапливаясь в наибольших количествах в печени, почках, стенке кишечника. Но синтезом в кишечнике потребность организма в витамине В12 полностью не обеспечивается. Существуют экзогенные и эндогенные причины дефицита витамина В12. Экзогенная (алиментарная) недостаточность связана с длительным неупотреблением животных продуктов, которые являются единственным источником витамина В 12. Эндогенная недостаточность связана с отсутствием или пониженной выработкой внутреннего фактора Кастла, что наблюдается при атрофии слизистой оболочки желудка или его удалении. Имеют значение: наследственность (нет ферментов, которые участвуют в транспорте витамина В12), хронические заболевания желудочно-кишечного тракта (хронический ахилический и хронический анацидныи гастрит, синдром раздраженного кишечника, дисбактериоз, глистная инвазия). . Для профилактики эндогенной недостаточности витамина В12 необходимо целенаправленно лечить хронические заболевания желудочно-кишечного тракта. Надо помнить, что лечение заболеваний желудка, и особенно кишечника, требует определенных усилий и комплексного подхода. Потребуется наблюдение у врача гастроэнтеролога, длительное соблюдение диеты, прием пищеварительных ферментов, биопрепаратов, витаминов, настоев лекарственных растений, минеральных вод. Необходимо помнить, что основная масса химических лекарственных препаратов снижает действие витамина В12. Также уменьшают всасывание витамина В12 табак и алкоголь. Противопоказанием к приему цианкобаламина является его непереносимость. Природные источники витамина В12 Источником является только животная пища: печень, мясо, рыба, молоко и молочные продукты, яйца. Суточная потребность для взрослого в витамине В12 от ОД до 0,3 мг.

birg77out

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Май 30, 2017, 01:27:12 am »
Из «Вестник ЗОЖ» № 6 (234) 2012 г.
Смола из ствола кедра - живица
— хорошо заживляет раны, язвы,
ожоги, фурункулы. Даже
запущенная язва желудка поддается
лечению живицей. Для этого держите
во рту тягучую янтарную смолу или
смазывайте ею язык.
Любови Алексеевне, 422540
Татарстан, г. Зеленодольск, ул.
Энгельса, д. 4, кв. 18.

birg77out

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Июнь 05, 2017, 06:06:31 pm »
Из «Вестник ЗОЖ» (Украина) №8(140)2008г.

Язву желудка лечил так: брал
0,5 стакана парного молока, капал
1 каплю йода и выпивал 1 раз в
день утром за час до еды. На
второй день капал 2 капли йода. И так
до 5 капель. А потом от 5
капель доводил до одной в обратном
порядке. Если язва запущена,
можно принимать до 10 капель и
обратно.

Егоровичу, 186530 Карелия,
Беломорский р-н, пос. Сосковец, ул.
Ленина, д. 34, кв. 1.

birg77out

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Июнь 14, 2017, 11:09:50 pm »
из книги автора Марии Трэбэн «Здоровье из аптеки, дарованной нам Господом Богом».
Страница 33.
При язве желудка пьют чай из следующих трав: 100 г окопника, 50 г горца птичьего, 50 г календулы (приготовление см. "Способы применения").
В способах применения написано:
Чай из смеси трав (при опухоли в желудке): 1 ч. л. смеси на 1 / 4 л воды залить кипятком, настоять 3 минуты. Принимать в течение дня глотками в теплом виде (2—4 чашки).

birg77out

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Сентябрь 14, 2017, 10:51:54 am »
Альтернативой хирургического лечения кровоточащей язвы является прижигание язвы через эндоскоп [42, 159, 160]

42. Дорофеев Г.И., Успенский В.М. Гастродуоденальные заболевания в молодом возрасте. - М., Медицина. - 1984. - С. 100-153.
159. L'Heigonarch J.L. Peschaud F. Benoit L. Goudet P. Cougard P. Laparoscopic treatment of perforated duodenal ulcer is an alternative to
laparotomy. We reviewed our experience to determine feasibility and reliability of the surgical procedure and the subsequent morbidity
and mortality. PATIE Presse-Med. -2000 Sep. 23. - 29 (27): 1504-6. - 0755-4982.
160. Machicado G.A. Jensen D.M. Thermal probes alone or with epinephrine for the endoscopic hemostasis of ulcer hemorrhage.
Machicado  G.A.,  Jensen  D.M.,  UCLA  Center  for  the  Health  Sciences,  California,  Los  Angeles,  USA,
Baillieres-Best-Pract-Res-Clin-Gastroenterol. - 2000 Jun. - 14 (3). - 443-58.

Лекарственные растения, наряду с другими природными средствами, явились основой для формирования фармакотерапии
как главенствующего раздела клинической медицины [58, 115]. Лекарственные препараты из растений используются в лечении
пожилых пациентов [43, 81, 83, 88, 138]. Для улучшения состояния больных преклонного возраста, сопровождающегося
снижением интенсивности биопотенциалов, и для укрепления сил используются различные лекарственные растения [127]. К ним
относятся: крапива двудомная, боярышник, рябина, шиповник, зверобой, подорожник, калина, черника, пустырник и др. Эти
лекарственные вещества обладают лечебными свойствами благодаря наличию в своем составе значительного количества макро- и
микроэлементов: цинка, меди, марганца, железа, кобальта и др., которые являются иммуномодуляторами [63, 112, 113, 127].
Настои лечебных трав нашли применение при язвенной болезни и хроническом гастрите [63]. Настойка шалфея нашла
применение при ЯБДПК, ХГ с пониженной секреторной функцией [58].
Препараты подорожника обладающие противовоспалительным, бактериостатическим, ранозаживляющим, отхаркивающим,
кровоостанавливающим, мочегонным и гипотензивным действием широко используются при болезнях желудочно-кишечного
тракта; подорожник— противоопухолевое средство [63].
Фитотерапия используется при катаральных явлениях бронхо-легочного дерева, в гинекологии, хирургии (лечение
неинфекционных ран кожного покрова); при сахарном диабете, при вегето-сосудистой дистонии, ИБС, ГБ [27].
В начале исследования нами применялись 11 лечебных трав. В процессе наблюдения нами сделан вывод о том, что
подорожник, зверобой, тысячелистник, ромашка аптечная, шиповник, шалфей, лён посевной — 6 (шесть) лечебных трав, наиболее
эффективные для пациентов пожилого возраста, страдающих язвенной болезнью.
Противовоспалительный эффект оказывают цветы ромашки аптечной, листья подорожника, корень солодки, трава
тысячелистника, трава душицы, листья шалфея, почки и листья березы, листья ежевики [9]. В стоматологии применяются при
гингивите и стоматите трава зверобоя [27]. Ромашка аптечная применяется при ангине, ларингите, а также при парапроктите,
воспалении геморроидальных узлов в виде настоев. При ахилических гастритах, сопровождающихся поносами, используют
полынь, корневища лапчатки, хвощ полевой, тысячелистник в виде отваров [27].
Краткая характеристика применяемых нами лечебных трав