Автор Тема: Массаж  (Прочитано 47 раз)

birg77out

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Массаж
« : Июнь 05, 2017, 08:14:07 pm »
Из «Вестник ЗОЖ» №23(373)2008
У меня заболели зубы, закровоточили десны. Стал думать, как избавиться от такой напасти, и решил заняться массажем. После чистки зубов, вымыв чисто руки, средними и указательными пальцами массировал десны и губы. Через некоторое время десны не стали висеть лохмотьями, а плотно прижаты к зубам и перестали кровоточить.
Зубы уже не шатаются и не болят.
Если бы я этим занялся раньше, то наверняка все зубы были бы на месте, а то ждал, пока жареный петух не клюнул.

Адрес: Гусеву Михаилу Яковлевичу, 155804 Ивановская обл., г. Кинешма, ул. Фомина, д. 2.

birg77out

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Re: Массаж
« Ответ #1 : Июнь 05, 2017, 08:33:36 pm »
«Домашний доктор» 2011 №9
Павел Васильевич Чернов, г. Николаев
Уже через три недели зубы перестали шататься, а десны окрепли
Хочу поделиться с читателями старинным индийским способом лечения пародонтоза.
Я сам страдал этим заболеванием 15 лет. Передние зубы сильно шатались, десны размягчились. Появилась боль при кусании.
В одном из номеров вашего журнала я прочитал о том, что йоги разгрызают веточку дерева, превращая ее в своеобразную зубную щетку, трут зубы такой измочаленной веткой. Поэтому-то, наверное, у них зубы белые, крупные и красивые, как у молодой лошади.
Я решил испробовать на себе этот старинный способ, но так как йоги выполняют его, насколько я понимаю, на фоне своих общеукрепляющих упражнений — асан, то я тоже решил оздоравливаться, но своим способом — с помощью бега.
На бегу я покусывал небольшую веточку передними зубами, как бы "мочалил" ее. Уже через три недели передние зубы окрепли, перестали шататься, боль прошла, десны перестали кровоточить.
Вот уже несколько месяцев я делаю гимнастику от пародонтоза. В ней всего три этапа: 1.   Покусывать веточку сверху вниз (первое время очень осторожно).
2.   Спустя 2-3 недели: крепко зажав веточку зубами, двигать челюстями поочередно вперед-назад и вправо-влево.
3. Через месяц: крепко держа один конец веточки рукой, другой — зубами, тянуть веточку, стараясь как бы оторвать от нее кусок.
Обычно стоматологи советуют грызть морковь.
Хорошо в свой рацион включить витаминизированные продукты с плотной структурой. Будьте всегда здоровы!
П.В.Чернов "Домашний доктор" Перед такой "гимнастикой" проконсультируйтесь с пародонтологом. Причин кровоточивости десен может быть множество, и многие — серьезные.

Из «Народный лекарь» 2010 №22.
Каждый знает, как важно тщательно следить за полостью рта. Восточная медицина предлагает нам вместо зубной щетки, на которой собирается огромное количество микробов, пользоваться расщепленной веточкой дуба или эвкалипта. В это время вы в течение 2-3 минут проводите массаж десен как в горизонтальном, так и вертикальном направлениях. При этом рекомендуется использовать мелко истолченную поваренную соль с добавлением нескольких капель растительного масла. Это освежает полость рта, а также лечит пародонтоз и укрепляет десны и корни зубов. Зубы желательно чистить 2 раза в день, утром и вечером, а рот полоскать после каждого приема пищи.
Из статьи «Режим дня долгожителя - натуропата», автор Валентин Дубин, ведущий научный сотрудник Института натуропатии, профессор
« Последнее редактирование: Июнь 08, 2017, 10:08:34 pm от birg77out »

birg77out

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Июнь 06, 2017, 09:01:11 am »
Из «Вестник ЗОЖ» №2 (230) 2003 г.
Из заметки «А были ли шпоры?»
И теперь — о зубах. В надоевших телерекламах то и дело слышишь о еще лучшей зубной пасте, еще лучшей щетке и совершенно ничего нет о технике чистки зубов. Я, например, полвека чистил зубы неправильно, в пятидесятилетнем возрасте у меня начали шататься и выпадать зубы. Однажды без заморозки стоматолог вырвал мне три зуба, держались они только на кожице десен. Стоматолог объяснил мне, что кровь застаивается в корнях зубов, и зубы постепенно отмирают, что надо при чистке зубов больше массировать десны. Начал я по его совету чистить зубы утром и вечером, больше внимания обращая на десны, и зубы укрепились. За последние 10-15 лет я не потерял ни одного зуба.
Адрес: Лисицыну А.П., 141070, Московская обл., г.Королев, ул. Суворова, д. 15 а, кв. 53.

birg77out

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Июнь 07, 2017, 10:42:13 am »
Из «Вестник ЗОЖ» (Украина) №8 2011 год.
ПЯТОЧНЫЕ ШПОРЫ,
ПАРОДОНТОЗ
ЗОЖЕВЦЫ ХРОМАТЬ НЕ ДОЛЖНЫ!
Когда встречаю на улице прихрамывающих людей, мне их становится жалко. Это не зожевцы, думаю я, зожевцы хромать не должны!
В ответ на мое письмо "Три болезни я одолела с помощью "ЗОЖ", опубликованное в "ЗОЖ" (№ 17 за 2010 год), пришло немало просьб написать, как лечила шпору и пародонтоз. А окончательно взяться за перо подтолкнуло письмо от Надежды Васильевны Заярной с Украины. Она 5 месяцев страдала от шпоры и зубной боли, и мои рецепты, по ее словам, ей очень помогли.
Вот первый рецепт. Я взяла по 1 ч. ложке меда, йода и мелкой соли.
Этой смесью натирала пятку на ночь, а то и днем. Легче стало через несколько дней, но я продолжала смазывать примерно месяц.
Состава хватило на весь курс лечения.
Нынешней зимой такой же смесью вылечила колено. Двум моим подругам тоже помогло.
Пародонтоз тоже лечила по "ЗОЖ".
Не раз в письмах встречала совет массировать десны и полоскать рот перекисью водорода. Массировала (терла пальцами, лучше с мылом) 2-3 минуты утром и вечером. Перекиси брала столько, чтобы не обжигать слизистую оболочку рта — примерно 20-30 капель на 50 мл воды.
Постепенно из рыхлых десны стали упругими. Зубы остались на своих местах. А помню, врач-стоматолог, к которой обращалась в свое время за помощью, "утешила": "Чего же вы хотите — у вас даже корни зубов оголились!". И для убедительности больно постучала мне по этим самым корням железным шпателем.
Андрианова, д. 10, кв. 58.