Автор Тема: Пиявки (гирудотерапия)  (Прочитано 67 раз)

birg77out

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Пиявки (гирудотерапия)
« : Июнь 06, 2017, 01:47:28 am »
В моей практике имелись  случаи, когда эффект гирудотерапии проявлялся сразу же. Так было,  когда я поставила пиявку человеку,  перенесшему инсульт, на большой  палец парализованной ноги. В ходе первой же процедуры он смог  пошевелить этим пальцем!
Страница 62
Из журнала Будь здоров 2002 год №11
Из статьи «Пиявка с секретом»
Научный сотрудник Института клинической фармакологии Татьяна  Николаевна Сесёлкина

birg77out

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Re: Пиявки (гирудотерапия)
« Ответ #1 : Ноябрь 30, 2017, 12:47:57 pm »
Цитаты из этой же статьи.

Чтобы подтвердить эффект гирудорефлексотерапии, мы с  коллегами провели клиническое  исследование. 300 больных с мозговым инсультом (давностью не более трех суток) поделили на две  группы. Одну из них (контрольную)  лечили общепринятыми методами, другую (основную) — пиявками. И в той, и в другой группе у пациентов были такие послеинсультные   осложнения, как парезы и параличи конечностей, нарушения зрения, глотания и другие расстройства.
Сеансы гирудотерапии  проводились 1-3 раза в неделю, при этом каждому пациенту основной группы я ставила по 5-8 пиявок, всего  проводилось 5-6 процедур. По данным допплерографии, компьютерной электроэнцефалографии и других обследований, улучшение  состояния больных, лечившихся методом гирудорефлексотерапии, более чем в два раза опережало  результаты, полученные в контрольной группе. У них быстрее  восстанавливались функции, прояснялось  сознание, уменьшались или  ослаблялись головные боли и  головокружения, проходили слуховые,  зрительные, двигательные и другие  нарушения.
Общепринятая практика  лечения инсульта показывает, что  эффект его тем выше, чем быстрее начинается борьба с нарастающим нарушением кровоснабжения  нервов и опасностью отека мозга. Это правило действует и в отношении гирудорефлексотерапии. И тем не менее мне удавалось существенно помочь больным и на 20-й день, и по прошествии двух месяцев, и  даже спустя полгода после инсульта.
Замечу, что не было ни одного  случая, когда этот метод не дал  никакого эффекта.

Кроме того, хочу предостеречь от занятия, которым увлекался  известный сказочный персонаж Дуремар, ловивший пиявок в пруду.  Наши пруды так загрязнены, что если там и водится нечто, похожее на  пиявку, то никакого отношения к  медицинскому виду оно не имеет. При  использовании пиявок неизвестного происхождения вместо  оздоровления можно получить заражение  крови. Пиявки следует покупать только в аптеках. Правда, и в аптеке  пиявкам иногда наносится урон:  фармацевты, не решаясь взять их в руки, используют пинцет и тем самым  ранят их. Такая пиявка уже не будет "работать" в полную силу.
В заключение хочу дать важный совет. Острое нарушение мозгового кровообращения (инсульт) — такое заболевание, которое требует  немедленного лечения. Чем раньше вы примете меры, тем больше  надежды на успех.
« Последнее редактирование: Ноябрь 30, 2017, 12:51:24 pm от birg77out »