Автор Тема: Кора осины и соль  (Прочитано 80 раз)

birg77out

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Кора осины и соль
« : Июнь 06, 2017, 11:47:21 pm »
Из «Вестник ЗОЖ» № 11 (311)2015 г. 
ПАРОДОНТОЗ, КАРИЕС
ХОТЬ И ГОРЬКАЯ, НО ЦЕЛЕБНАЯ
На шестом десятке одолели меня кариес и пародонтоз - кровоточивость десен. Обратился в поликлинику с просьбой избавить меня от этой беды и остался без многих зубов — удалили, установив протез.
Сейчас мне 74 года. До сих пор хожу с этими протезами, оставшимися зубами и больше ни разу не ходил в поликлинику. Прошло столько времени, а ничего не болит. Дело в том, что за это время я познакомился с вестником «ЗОЖ» и советами читателей по лечению болячек народными средствами, природными целителями.
Одним из таких целителей является осина. Оказывается, бобры, зайцы, лоси не зря грызут ее кору, хотя она горькая. Но в коре осины содержатся элементы, которые убивают вирусы, разлагающие эмаль зуба и десны человека.
А рецепт лечения простой. После еды чистил зубы без зубного порошка и пасты зубной щеткой. Дело в том, что в зубной пасте могут содержаться химические элементы, которые разрушают эмаль зуба.
Менее опасен зубной порошок, но и им лучше пользоваться раз в неделю. А зубы чистить предпочтительно мелкой солью также раз в неделю. Так вот: после того, как обработал рот зубной щеткой, я ополаскивал его водой, потом набирал в рот отвар осиновой коры и полоскал им зубы, затем выплевывал. Кстати, отваром коры осины можно полоскать и горло, чтобы избавиться от ангины.
Отвар готовил следующим образом: 50-60 г коры заливал 1 л воды, давал закипеть и томил на малом огне 7-10 минут. Настаивал 30 минут.
Часть отвара наливал в стакан для проведения процедуры, оставшуюся часть хранил в холодильнике. Кору осины можно купить в аптеке.
Заготавливать самим кору осины лучше в мае, в период сокодвижения. Брать лучше с молодых осин толщиной в руку или с сучков старых деревьев такого же размера.
Сушить в тени. Хранить в бумажных пакетах или тряпочном мешке.
Срок годности — 2-3 года.
Адрес: Дьякову Владимиру Григорьевичу, 180024 Псковская обл., г.
Псков, Рижский пр-т, д. 67, кв. 125.
« Последнее редактирование: Июнь 06, 2017, 11:49:28 pm от birg77out »

birg77out

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Re: Кора осины и соль
« Ответ #1 : Июнь 07, 2017, 12:01:51 am »
Из «Вестник ЗОЖ» №5(355)2008
ЗУБНАЯ БОЛЬ
И НАСТРОГАЛ ПУЧОК ОСИНОВОЙ КОРЫ...
В "ЗОЖ" (№ 3 за 2008 год) прочитал в материале Лидии Афанасьевны Антиповой "Научилась обходиться без врачей" о лечении зубной боли и решил поделиться своим методом лечения зубов.
Как-то в осеннюю пору (22 года назад) промочил и застудил ноги во время работы. Тогда еще молодой (35 лет), думал, ничего страшного в этом нет, но к концу рабочего дня сильно разболелся коренной зуб.
Щека опухла, ни горячего, ни холодного есть не мог. Каждый шаг отдавался в голове, словно били кувалдой. Что я только не делал: содой полоскал, капал на зуб одеколон, окуривал дымом — все бесполезно.
Идти к зубному? Да я на зуб дышать боюсь, не то что дать прикоснуться.
Ночь провел в полузабытье. Делать нечего, на второй день пошел на работу. Опухшая щека онемела, все время думал о зубе, да и как не думать, боль не стихала ни на секунду.
Увидел толстую осину, перегрызенную бобром, потом вторую с корой, обглоданной зайцами у корня, затем сразу группку голых осинок — ясно, лось поработал. Вот же, думаю, грызут животные деревяшки — и зубы здоровы. Тут вспомнил, что когда-то читал, под корой осины имеется вещество, которым звери время от времени лечат зубы, обгладывая кору с молодых осинок. В
общем, настрогал я пучок коры с молодой осинки (можно со старой, но с молодых веток), привез домой.
Налил в таз горячей воды с марганцовкой (слабый раствор). Как следует попарил ноги, обулся потеплее.
Кору осины промыл под краном, нарезал по длине, равной диаметру кастрюли, уложил на дно, залил холодной водой в четыре раза больше, чем пучок коры. Довел до кипения, кипятил 8-10 минут. Терпимо горячую воду набрал в рот, направил на больной зуб, держал, пока она не остыла до температуры тела, затем сплюнул. Этот прием повторил еще два раза. После первой процедуры зуб три раза пронзила острая боль. После второй показалось, будто зуб раскололся и сильно зачесался. После третьей начались частые подергивания, будто в зубе часовой механизм, но с каждой секундой они становились реже и менее болезненны. Не помню, как лег в кровать, как заснул.
Утром встал на работу, боли никакой. С тех пор зубной кабинет не посещаю, чуть что с зубами — кора осины.
Адрес: Коробову Александру Николаевичу, 140741 Московская обл., Шатурский р-н, пгтТуголесский Бор, ул. Центральная, д. 21.