Автор Тема: Ещё про кровоточивость  (Прочитано 72 раз)

birg77out

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Ещё про кровоточивость
« : Июнь 07, 2017, 10:20:01 am »
Из «Вестник ЗОЖ» (Украина)-2005-5
ЗУБЫ СТАЛИ БЕЛЫМИ И БЛЕСТЯЩИМИ!
Расскажу о своем опыте лечения кровоточащих десен. Эта проблема беспокоила меня на протяжении долгих лет, пока наконец я не записалась на прием к пародонтологу. Но поход к нему пришлось отложить, так как мне достался талончик на прием через 1,5 месяце.. Решив не терять время даром, взялась за изучение вопроса самостоятельно, составив собственную схему лечения:
• Утром и вечером чистка зубной пастой "Пародонтол" с зеленым чаем и лечебными травами (не менее 3 минут).
• Два раза в неделю чистка зубов "специальной" пастой, изготовленной из промолотых на кофемолке морской соли, корневищ аира (1:1), разведенных растительным маслом до густоты сметаны.
• В течение дня полоскание растворами, чередующимися каждую неделю.
1-я неделя — "Чай с чесноком": 1 ч.ложку обычной заварки, 2 зубчика мелко порезанного чеснока залить 1 стаканом кипятка, настоять, процедить.
Полоскать рот, предварительно подогрев.
2-я неделя — "Настойка прополиса": 1 ст. ложку спиртовой настойки прополиса развести в 1 стакане теплой воды.
3-я неделя — "Аир и кора дуба": корневища аира и кору дуба (по 1 ч. ложке) залить 0,5 л кипятка и настаивать в термосе. Полоскать в теплом виде.
• Каждый день (вечером, после чистки зубов) жевать кусочки корней аира, предварительно распаренные в кипятке.
• Два раза в неделю чистить зубы хозяйственным мылом.
• Ежедневно принимать по 2-3 драже аскорбиновой кислоты.
Разработанное мной лечение довольно хлопотное, но дающее видимый результат. Через 1,5 месяца неукоснительного выполнения намеченной схемы десны перестали кровоточить, исчезло воспаление, зубы укрепились, стали белыми и блестящими.
Адрес: Тюганкиной Зинаиде Егоровне, 432049 г. Ульяновск, ул. Смычки, д. 5, кв. 71.

birg77out

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Re: Ещё про кровоточивость
« Ответ #1 : Июнь 07, 2017, 10:24:13 am »
Из «Вестник ЗОЖ» №10(384) 2009 г.
ЧТОБЫ НЕ ОСТАТЬСЯ БЕЗ ЗУБОВ
При чистке зубов  часто появляется кровь. Несколько раз меняла  зубную щетку, думала,  может,очень жесткая, чистила старой, почти "лысой", но результат тот же. Была у терапевта, та сказала, надо идти к стоматологу,  а я  боюсь: зубы-то не болят.
Анна Стасова.
г. Новосибирск.
— Если своевременно не побываете у стоматолога, потом может быть хуже, — говорит  главный врач  Лечебно-профилактического  центра Московского  государственного  медикостоматологического университета,  доцент Владимир  Алексеевич АБРАМОВ. — Когда на зубной щетке в течение недели-двух вы замечаете кровь, значит, скорее всего у вас пародонтит, главный симптом которого — кровоточивость десен. Важно знать: воспаляется не один зуб,а вся зубочелюстная система. Если недуг не лечить, можно лишиться нескольких, а то и всех зубов. Лечение — комплексное. Сначала врач снимет зубной камень, мягкий налет, а дальше все зависит от состояния зубов.
На помощь придет и народная медицина. Хорошо укрепляет зубы и десны свежая и квашеная белокочанная капуста. Еще больше аскорбиновой кислоты в стручковом перце. Уменьшает образование  зубного камня регулярное употребление черной редьки, чеснока, лука, укропа, петрушки, морской капусты,  березового сока.
Березовый сок можно заменить настоем из почек или листьев березы: возьмите 2 ч. ложки почек на стакан кипятка или 2 ст. ложки свежих листьев — на 2 стакана кипятка. Дайте настояться и пейте по 0,5 стакана 3 раза в день до еды. Это не только снизит образование зубного камня, но и уменьшит воспалительный  процесс. Подобным действием обладают и листья толокнянки (медвежьего ушка): 1 1 ст. ложка на стакан кипятка. Выпейте в 3-4 приема.
Этими настоями, а также настоями ромашки, календулы,  зверобоя можно полоскать рот.
При кровоточивости десен (если воспалительный процесс не зашел далеко) помогут отвары коры дуба или лапчатки: возьмите 3 ст. ложки на 0,5 л воды, кипятите на слабом огне 20 минут.
Или полощите раствором перекиси водорода: 1 ч. ложка на 0,5 л воды.
Издавна для лечения десен использовали чеснок: разотрите пару зубчиков, добавьте 1-2 ч.
ложки простокваши, перемешайте. Смесь держите во рту, стараясь нанести ее языком на пораженные десны  или слизистую оболочку. Такую процедуру делайте 3 раза в день.
Помните, что пародонтит — одно из тех заболеваний, предотвратить которое намного легче и проще, чем потом долго и дорого лечиться.

birg77out

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Re: Ещё про кровоточивость
« Ответ #2 : Июль 19, 2017, 12:08:09 am »
Из «Вестник ЗОЖ»-16(317)2006
ТА САМАЯ СОЛОМИНКА, ЗА КОТОРУЮ ХОЧЕТСЯ УХВАТИТЬСЯ
Читаю "ЗОЖ" много лет, но в этом году не подписалась ни на "ЗОЖ", ни на какие другие издания.
"Рухнула" в поселке почта! То есть за мизерную зарплату работать нет желающих.
На двери почты висит объявление "Почта не работает из-за отсутствия работников". Печально.
Придется покупать. "ЗОЖ" очень нужен всем, пропитан доброжелательностью, душевностью — всем тем. чего многим из нас так не хватает в жизни. Кроме того, "ЗОЖ" дает надежду на излечение болезней.
Конечно, не всем поможет тот или иной рецепт, но это та самая соломинка, за которую хочется ухватиться. И хватаешься.
Так, например, ежегодно в марте лечу поджелудочную железу рисом (2 ст. ложки риса замачиваю в 1 л воды на 24 часа, 4 раза отвариваю, каждый раз промывая водой, затем утром натощак съедаю и не ем 4 часа). Мне очень помогает. Это взято из "ЗОЖ". Пью квас на банановых кожурках по Болотову. Как чай пью отвары из лопуха от кист в почках, И другое. Естественно, хочу поделиться и своим рецептом от воспаления десен: взять по 1 ч. ложке спиртовые настойки (эвкалипта, календулы, элеутерококка, валерианы, пустырника), развести 1:1 кипяченой водой, полоскать в течение дня, можно сделать аппликацию. Этот рецепт помогает и от кровоточивости десен. Лично я на себе испытывала не раз. Помогала эта настойка соседям по дому и по даче. А мне этот рецепт посоветовала врач-физиотерапевт.
И еще от укусов комаров и мошек: место укуса прокапать соком чистотела.
Краснота не растекается в месте укуса, и быстро проходит зуд. Тоже испытан на себе и дачниках, даже детях. Ожогов от чистотела не бывает.
И еще просьба к зожевцам. Много лет ищу семейного друга Кудряшова Николая Ивановича, 1931 года рождения, офицера. Он окончил Кемеровское высшее военное командное училище связи, был направлен в Прибалтику. Много лет он писал нам письма, приезжал в гости, А потом, как часто бывает в жизни, связь оборвалась. Мыуехали из Кемерова.
География зожезцев очень широкая, может, ктото знает о его судьбе и напишет мне о прекрасном человеке, которого никто в нашей семье забыть не смог. И по сей день мы его вспоминаем, тревожимся за него, может быть, ему нужна помощь. Очень будем рады, если нам помогут эожевцы.
Адрес: Чикуровой Зое Николаевне, 142791 Московская обл., Ленинский р-н, пос. Воскресекское, д.3,кв. 15.