Автор Тема: Наркомания  (Прочитано 327 раз)

birg77out

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Наркомания
« : Июнь 17, 2017, 04:34:36 pm »
Взято из книги "Пути исцеления. Мир лекарственных растений" 1994 год. Под редакцией Гоникман.
Отвар овса питателен, укрепляет нервную систему, помогает отвыкать от пристрастия к наркотикам и курению.

Ведение дневника http://vedomo.ru/index.php/topic,1180.0.html

Масло расторопши:

birg77out

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Re: Наркомания
« Ответ #1 : Июнь 19, 2017, 02:49:37 pm »
Из книги автора Мирошниченко Целительные точки на теле человека 2013

О медной решётке http://onkologia.maxbb.ru/topic2942.html#p15331
« Последнее редактирование: Август 20, 2018, 09:13:00 pm от birg77out »

birg77out

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Октябрь 16, 2017, 10:01:05 pm »
Простые рецепты здоровья 2008-10
«Чистка крови» и наркотики
Мой сын, к моему ужасу, наркоман. Говорят, от наркомании можно избавиться путем чистки
крови. Всем ли помогает эта медицинская процедура?
А. ЖОСТОВСКАЯ, г. Тихорецк Краснодарского края.
В медицине нет такого термина «чистка крови». Врачи проводят серию
процедур (гемосорбция плазмаферез, ликворосорбция), называющихся
экстракорпоральной детоксикацией.
В результате кровь освобождается от токсинов это идет на пользу
здоровью. Однако вылечить наркоманию таким образом нельзя. Тяга к
наркотикам все равно остается. Поэтому данный метод является лишь временной
скорой помощью.

-Любая ли  «чистка» безобидна?
- Нет. Например, на рынке предлагают быстрые опиатные детоксикации. На 72 часа человека вводят в наркоз. Через капельницу больному вводят препарат - антагонист опиатных рецепторов. По идее, за трое суток абстиненция должна пройти. Но фокус в том, что все это время организм получает еще и наркотическую нагрузку барбитуратами, которая, в свою очередь, способна вызывать усиление органической патологии головного мозга. И еще: после таких процедур влечение к наркотикам бывает столь велико, что люди сразу из клиники убегают колоться дальше.
То же самое касается методов плазмафереза и гемодиализа, в просторечии - очищение крови. Патологическое влечение к наркотикам или алкоголю после них резко возрастает. В психиатрии когда-то был термин, который сегодня применим к данной ситуации, - «система крутящихся дверей». Больной вышел - и скоро вошел. Мечта коммерсантов от наркологии, которым это приносит лишь доходы...
(полный текст статьи, откуда отрывок, во вложении)

birg77out

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Август 19, 2018, 02:58:28 pm »
Из книги автора Исаев Д.Н. Психопатология детского возраста. Учебник для вузов. -СпецЛит, 2001

ПРОФИЛАКТИКА ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ

Преодоление развившейся зависимости от психоактивных веществ является трудным, а во многих случаях и бесперспективным делом. Профилактика — наиболее эффективное средство против распространения наркомании среди подрастающего поколения.
Предупреждением возникновения зависимости должны заниматься те, кто постоянно общается с детьми, хорошо их знает и владеет необходимыми педагогическими приемами. В первую очередь это относится к работникам образовательных учреждений: педагогам и психологам, а также к родителям учеников.
Занимающимся профилактикой следует иметь в виду, что распространение знаний о психоактивных веществ и формирование отрицательного к ним отношения должны сочетаться с вырабатыванием опыта отказа от ингаляции токсических веществ, алкоголизации и наркотизации. Иными словами, только воспитание необходимый и эффективный инструмент, способный препятствовать тому, чтобы дети и подростки решали свои жизненные проблемы с помощью наркотизации.
Реальная устойчивость к наркогенному давлению среды может быть сформирована лишь в том случае, если у ребенка развиты общие механизмы эффективной социальной адаптации, т. е. подросток сможет реализовать свои социальные потребности, не прибегая к наркотикам.
Таким образом, педагогическая профилактика — это сочетание социализации, самовоспитания и специального антинаркотического воспитания.
В настоящее время профилактическая работа осуществляется в условиях, когда дети и подростки из средств массовой информации (73-90%), от родителей (9-27%), друзей (19-62%) или учителей (4—17%) уже получили сведения о наркотиках, которые, может быть, все же не были правильно поняты или не были исчерпывающими. В связи с этим ученики, как правило, неправильно оценивают степень вреда психоактивных веществ, опасность возникновения наркомании и тяжесть этого недуга (продолжительность жизни наркоманов). При этом дети, в отличие от подростков, больше опасаются наркотиков, считают эти вещества более вредными. В то же время дети знают меньшее число различных психоактивных веществ (76% не называет 5) и менее о них осведомлены, чем подростки (знают до 20). Таким образом, трудность профилактики заключается в том, что приходится преодолевать имеющиеся у детей заблуждения при условии, что взрослые мало уделяют внимания этой проблеме.
Были выделены три фактора выявления групп риска по употреблению психоактивных веществ: фактор опасения, фактор окружения и фактор личного опыта. Они позволяют судить о степени риска по предрасположенности подростков к наркотизации.
А это в свою очередь дает возможность определять основные направления профилактической работы. Так, риск по фактору опасения говорит о необходимости просветительской работы, направленной на развитие знаний о вреде наркотиков для организма и личности человека. Фактор окружения указывает на опасную близость к подростку людей, употребляющих наркотики, и в данном случае требуются меры для изменения круга общения.
Риск по фактору личного опыта свидетельствует о необходимости серьезных мер профилактики, а в некоторых случаях, возможно, и лечения [Шипицына Л. М., 2000].
Воспитательную работу по предупреждению наркомании не следует сводить только к санитарному просвещению, она должна быть многосторонней. Эта работа рассматривается как форма стимулирования индивида к реализации его потенциальных возможностей и установлению социальных взаимоотношений.
Формирование позитивной Я-концепции и повышение самооценки подростка позволяют ему выбрать интересное и увлекающее его занятие. А сосредоточение на приносящем удовлетворение занятии может стать важным условием, препятствующим развитию интереса к психоактивным веществам.
Создание вокруг ребенка (подростка) теплой эмоциональной атмосферы, воспитание чувства причастности к происходящему с близкими людьми — средство борьбы с возникновением душевной пустоты и еще одно существенное условие противодействия наркотизации.
Окружение ребенка (подростка) сверстниками или взрослыми людьми, заинтересованными в нем и вовлекающими его в общую социально полезную активность,- важный момент преодоления соблазнов наркотизации.
В профилактическую работу следует включить одну или несколько из нижеперечисленных программ, которые полезны как для уже экспериментирующих с наркотиками детей (подростков), так и для тех, кто еще не имеет опыта их употребления.
1. Профилактическая программа для группы из 8-12 подростков 8—11-х классов, состоящая из ряда методик и игр. (Российско-германское учебное пособие/ Под ред. Ананьева В. А.— СПб.:
Иматон, 1996.)
2. Программа Lions-Quest(: для детей и подростков 10-15 лет, рассчитанная на устранение причин отклоняющегося поведения подростков и привитие им позитивных жизненных установок.
3. Курс профилактики злоупотребления алкоголем и наркотиками для подростков 12—17 лет. (Павлова Ю. С, Творогова Ю. А.
Будущее без наркотиков.- СПб., 1998.)
4. Модель реабилитационно-профилактической работы «Второе рождение». (Пути и методы предупреждения подростковой и юношеской наркомании/ Под ред. Березина С. В., Лисецкого К. С, Орешниковой И. Б.- Самара: СГУ, 1999.)
Существуют и другие программы, которые можно использовать для целей профилактики.
« Последнее редактирование: Август 19, 2018, 07:15:29 pm от birg77out »

birg77out

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Август 19, 2018, 03:22:36 pm »
Айболит. Здоровье. Медицина. Жизнь 2012'20
В начале я перевела сына-наркомана на водку
Ругаю себя за то, что так долго не решалась написать в газету «Айболит», а ведь мой личный опыт победы над нар котиками, возможно, многим уже помог бы. Из каждой ситуации есть выход, и я его нашла. Перевела сына-наркомана на водку (наркоманы, когда употребляют наркотики, водку не пьют). Сына и его подругу, тоже наркоманку, однажды уговорила вылить рюмку водки, потом еще одну и так напоила допьяна!
Держала обоих в запое дома две недели — и ломка прошла, больше они наркотики не употребляют. Алкоголизм вылечить легче. Мой совет матерям, у которых дети наркоманы если соберетесь поить их водкой. нужно, чтобы наркоман был не один, а с другом или подругой.
Один он дома долго не засидится, даже пьяный, дай бог, чтобы мой совет кому-то помог! Верьте в лучшее — и все получится!
Изольда Эдуардовна, Кузнецк, Пензенская обл.

В то же время Форрест Ана прошла через многое. В её жизни были и алкоголь и наркотики. Советую в её книге «Форрест-йога - танец с драконами. Революционные практики исцеления тела и духа» - 2014 год
обратить внимание на страницы 207, 303, 320

Из книги автора Жалпанова - Лекарства, которые вас убивают
Самые отчаянные наркоманы в попытках отвыкнуть от употребления героина прибегают к наиболее опасному комбинированному методу: чередованию приема снотворных и опиоидов с массивной алкоголизацией. Вместо перечисленных препаратов больной может использовать психостимуляторы или анашу.
Успешность такого метода под сомнением, ведь каждый из перечисленных препаратов производит негативный эффект, а в комплексе негативное воздействие становится еще более сильным.
« Последнее редактирование: Август 19, 2018, 10:38:37 pm от birg77out »

birg77out

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Август 19, 2018, 03:39:05 pm »
Физкультура и спорт - '99-08, страница 16.
Из статьи автора Г.Ф. ДУБРОВСКИЙ (пенсионер, г. Новосибирск)
Еще полезное напоминание об эксперименте, проделанном физиологами над крысой. Ей вживляли электрод в так называемый центр удовольствия, при раздражении которого железы внутренней секреции выделяли эндорфины, энкефалины, алкоголь. Так вот, чтобы получать беспрерывно удовольствие («кайф»), крыса нажимала и нажимала лапкой на специальный рычажок, раздражающий «центр удовольствия». Она отказывалась от пищи, воды и довела себя (добровольно!) до полного истощения и смерти!
Вот в удовольствии сила-то какая! И какое невероятное коварство!
Потому и наркоманы очень часто умирают от передозировки:
ввел порцию, вроде не берет (не получаст «кайфа»). Ввел еще одну — и смерть!
А «не берет» потому, что наступает привыкание (так называемая толерантность). Чтобы наркотик действовал, дозу приходится увеличивать и увеличивать. Увеличенная же доза в конце концов приводит к полной атрофии собственных желез внутренней секреции, к их сморщиванию, дегенерации. Это опустошение — четвертая стадия болезни.
При ней наркоман не ощущает былого возбуждения, «кайфа», радости, сколько бы ни вводил извне наркотика. Наркотик теперь ему необходим лишь для продления тусклой жизни!
Если бы начинающие наркоманы знали, что их ждет впереди, если бы они видели своего собрата в четвертой стадии болезни — бледного, трясущегося, высохшего, с тусклыми глазами, со сплошь изуродованными'венами и навсегда распрощавшегося с «кайфом», я думаю, они попытались бы остановиться, бросить. Поискали бы в себе остатки силы воли.
Но ведь беда в том, что молодые, начинающие, никому не верят, а мучения больных в четвертой стадии им почему-то не показывают.

birg77out

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Август 19, 2018, 03:58:28 pm »
Здоровье 1990 №8, страница 19.
Цитаты из статьи «Мужество изменить то, что могу»

Не так давно приятельница рассказала, что забрала свою четырнадцатилетнюю дочь из лагеря после того, как она провела там всего несколько дней.
Дочка позвонила и говорит: «Мама, они тут накрываются полотенцем и нюхают всякую гадость, я сказала, что не буду, обещали поколотить».
— И представляете,— говорила мама,— девчонки все вполне приличные, одна даже в математической олимпиаде победила.

Убедить подростков отказаться от наркотиков очень сложно: не верят нашим аргументам о том, что здоровье будет разрушено. Это тоже особенность психики: их не пугает опасность болезни. Они тут же скажут, что зла ют с десяток людей, которые давно и основательно употребляют наркотики и ни на что не жалуются, ничего у них не болит, даже цвет лица не меняется.
Что же нам остается? Единственный серьезный довод, который может на них подействовать,— это тот, что самый большой вред наркотики приносят, обрывая все-таки связи человека с окружающим миром. Наркотик — это одиночество. А подросток и одиночество трудно совместимы. В этом наш шанс.
Очень важно не упустить его, найти нужные слова, заставить поверить себе.
Грустный замкнутый круг. Группа приводит к наркотикам, наркотики приводят к одиночеству. Наркоманы не умеют общаться, их не может объединить общая деятельность. Они собираются, только чтобы уколоться или сварить какое-либо зелье.
Что же сделать, чтооы нв дать замкнуться этой цепи?
— К сожалению, рецепт очень прост и одновременно сложен,— говорит
Евгений Алексеевич — Дать детям то, в чем они испытыввют потребность.
Испытывают потребность в красоте— надо брать их за руку и ввсти в лес, в горы, в музеи. Есть потребность в путешествии — ходить в походы, уезжать с ними в отпуск в другие городе. Их интеллектуальному и эмоциональному развитию нужен импульс. Они должны знать, что существует огромный и прекрасный мир за стенами подвалов и чердаков. А мы, взрослые, должны жить рядом с живой душой ребенка, вводить ее в этот мир
Надо двть возможность подростку работать, зарабатывать деньги, быть самостоятельным. Чувствуя себя членом общества, включенным в общественные отношения, он будет знать цену этим отношениям и не захочет их потерять.
Увы, мы живем в мире веществ, которые вызывают зависимость. Табак, алкоголь, наркотики. Значит, нереально ставить пвред собой цель искоренить зло совсем. Важно помочь избежать этой зависимости. Ну, а тех, кто уже «попался»,— лечить, а не считать преступниками.
ЭФФЕКТ ПЕРЕВЕРНУТОЙ СКАМЬИ
— Мальчики, обедать! — Эти обыденные слова прозвучали здесь так неожиданно, что я недоуменно огляделась — туда пи попала?
Передо мной был обыкновенный больничный коридор, на стенах — рисунки и картины. Сквозь стекла дверей вдоль коридора видны были традиционные больничные койки. Евгений Алексеевич, мой гид приоткрыл одну из этих дверей, палата была пустой, и, перешагивая порог, я испытывала странное чувство, что вхожу в чужой, враждебный мне мир. Но ничего враждебного не увидела. Над койками висели портреты «звезд», афишки, рисунки.
На большом листке бумаги даже с другого конца комнаты можно было прочесть слова:
«Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужество изменить то, что могу, и мудрость — отличить одно От другого».
— Это отрывок из молитвы обществ анонимных алкоголиков и анонимных наркоманов,— объяснил доктор Брюн.
Но, наверное, пора и объяснить, где мы находимся. Одно из немногих в нашей стране отделение непринудительного, или конфиденциального, лечения (на базе 19-й наркологической больницы Москвы).
Почему конфиденциального? Его нельзя назвать анонимным, потому что те, кто приходит сюда, а вернее те, кто остается,—
остаются под своими именами и фамилиями. Но сотрудники отделения никому этих имен не сообщают, больным не грозят постановка на учет и другие репрессивные меры. Между клиникой и больным существует соглашение: всего два условия ставят врачи — наркоман должен сам хотеть вылечиться и не приносить с собой наркотиков. Если пациент нарушает эти условия, нарушается и конфиденциальность лечения.
Все это обговаривается заранее, человек знает, на что идет. Я не буду здесь рассказывать о том, каких трудов стоило
Евгению Алексеевичу добиться разрешения на такой добровольный «нетюремный»
принцип лечения. Эта удача означает очень многое: означает, что появился дом, где наркомань! — больные, страдающие люди — найдут помощь и понимание. Здесь все оборудовано и приспособлено для того, чтобы помочь им обрести себя.
Зал спортивных тренажеров. Казалось бы, зачем?
— Хочешь избавиться от наркотиков,— говорит Евгений Алексеевич,—
повышенная физическая нагрузка необходима. В организме при наркотизации резко снижается количество гормонов эндорфинов, и отсюда подавленное, депрессивное состояние. Физическая нагрузка повышает выделение эндорфинов, нейрогормонов. И частично снимает депрессию. Я уже говорил, что наркотики принимают для того, чтобы что-то изменить в себе. А мы должны помочь это сделать без наркотиков. Мы учим людей как бы заново структурировать собственное тело, собственную личность. Для этого приходится даже создавать определенную среду, в которой они чувствовали бы себя уютно.
Наши психологи и дизайнеры сделали черный экран для медитации— на него наши пациенты пытаются «перенести»
все свои проблемы. Напротив нв стену повесили полку из перевернутой сквмьи и она притягивает внимание пациентов. Может быть, символизирует перевернутое сознание?..
Из всех обратившихся в это отделение 40% давно принимают наркотики и раньше никуда не обращались. То есть мы «вылавливаем» тех, кто «скрывался» и на другой, открытый, путь лечения нв пошел бы.
Собственно говоря, помощь наркоманам начинается не здесь. Сначала они обращаются по телефону доверия, с ними беседуют врач, социолог, либо психолог.
«Я колюсь,— говорит человек,— хочу бросить, иначе потеряю девушку, которую люблю»...
«Мы поможем вам, приходите». И они приходят в МАК — эта аббревиатура случайно совпала со зловещим названием наркотического сырья. Она расшифровывается как Молодежный анонимный кабинет. Вот здесь помощь действительно анонимная, больной не расшифровывает себя до тех пор, пока не захочет сам лечь в стационар. 300 человек уже прошли через МАК. Они приходят сюда в очень неустойчивом, несбалансированном состоянии...
— Первую попытку выпрямиться,— говорит Евгений Алексеевич,— они уже сделали — пришли сами. Наша задаче — удержать их в желании вылечиться, сделать эту установку доминантной.
Иногда мы разбиваем их на группы, чтобы они и сами поддерживвли друг друга. Стараемся уловить настроение, меняющееся каждый рвз, как отражение на воде в ветреную погоду...
Трудно оценивать эффективность работы наркологов. Официально вылеченным считается человек, которого сняли с учета, а с учета снимают только после пятилетней ремиссии. Таких у нас в стране всего 1—3%. Цифра мизерная. Видимо, оценивать надо по каким-то другим параметрам.
Менее чем за год половина пациентов, лечившихся в отделении, перешла на более «легкий режим», 20% держатся, не пробуют наркотиков вообще. Но это начало
Лечение долгое, поэтапное, потому что шаг за шагом наркоман проходит очень сложный путь: настрой, снятие «ломки», преодоление депрессии. На всех этапах ему должен помочь врач, которому он доверяет.
МАК и отделение непринудительного лечения пока сделали не много. Но и те десяток-другой молодых людей, которых они вернули самим себе, в семьи, в общество,— это уже победа.
Нет нужды говорить о том, что такое отделение и такая служба должны быть в каждом регионе страны. Но для этого нужны не только «добро» на их организацию, не только средства, но и желание людей ТАК работать. А это самое сложное.
Я все время вспоминаю строчку из молитвы, которую прочла в палате. Мне кажется, она в равной степени относится, и к тем, кто здесь работает, и к тем, кто пришел сюда лечиться. «Мужество изменить то, что могу...»
И. предвидя множество вопросов и писем в редакцию, хочу сразу назвать номера телефонов: 178-27-01 — круглосуточный телефон доверия, 963-41-09 — по вторникам и четвергам с 15 до 19.
Если у вас проблемы с наркотиками...
Позвоните!
Ирина ПАВЛЕНКО
В интервью принимал участие руководитель отделения наркомании
Института психиатрии Минздрава РСФСР
кандидат медицинских наук Евгений
Алексеевич БРЮН
« Последнее редактирование: Август 19, 2018, 04:06:59 pm от birg77out »

birg77out

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Август 19, 2018, 04:14:32 pm »
.

birg77out

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Август 19, 2018, 04:20:20 pm »
Айболит. Здоровье. Медицина. Жизнь 2013'07
Страница 7.
Из статьи «Я присел на винт с первого укола». Толик, Амурская обл.
Если напуганная мама упекла в больницу молодого
наркомана, оттуда он выйдет
уже матерым наркоманом в больнице наркотик
сделать можно из любых таблеток. Там все торчат...
У мальчиков там и круг общения
особый: новые знакомства, новые точки, где можно
купить наркотик, барыги, обмен телефонами..
« Последнее редактирование: Август 19, 2018, 04:22:17 pm от birg77out »

birg77out

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Август 19, 2018, 05:07:12 pm »
Джонс. Как заставить наркомана или алкоголика лечиться
Еще в 1991 году в наркологической клинике города Спокен штата
Вашингтон прошли успешные  клинические  испытания  первых
L-психотропных пищевых добавок Кеннета Блума, создавшего комбинацию
витаминов и аминокислот специально для.
• алкоголиков и героиновых наркоманов,
• для людей, страдающих обжорством;
•наркоманов, использующих стимуляторные наркотики (кокаин,
амфетамин и им подобные).
С тех пор перечень препаратов и технологий значительно
расширился.
Компания "Парадигма", занимающаяся обеспечением населения
биологически активными добавками и информацией по их применению,
имеет пищевые добавки, стабилизирующие уровень удовлетворённости,
серии "Умный выбор" в ассортименте, который всё время расширяется,
пройдя консультацию специалиста или самостоятельно ознакомившись
научными материалами компании, Вы всегда сможете обеспечить себя, своих
близких и друзей этими уникальными препаратами.
Яков Маршак, научный руководитель наркологического
центра "Кундала"

Фирма "Парадигма" основана в 1997 году. Является эксклюзивным дистрибьютором фабрики NOW Foods (США) (www.nowfoods.com), производящей более 1500 БАД и продуктов питания на основе органически выращенных компонентов без применения ГМО. В ассортименте - не имеющие аналогов в России препараты для комплексного решения проблем диабета, лишнего веса, алкогольной и наркотической зависимостей, депрессий, нарушений нервной системы и функций мозга у детей и взрослых, сердечно-сосудистых заболеваний и т.д.
Основателем компании является доктор Маршак Я.И. – врач и исследователь, организатор лечебной программы наркологического центра "Клиника Маршака", автор многих научных статей, книг и методик лечения наркомании и алкоголизма. Он разработал препараты серии "Умный Выбор": "Таурин", "L-Фенилаланин", "5-гидрокситриптофан (5-HTP)", "L-Тирозин", которые прошли успешные клинические испытания в НИИ Наркологии РФ на больных алкоголизмом (с использованием оценочной шкалы Гамельтона). Также мы имеем заключения ряда частных клиник об эффективности препаратов.
Источник http://www.nmiff.ru/paradeigma/
« Последнее редактирование: Август 19, 2018, 05:10:03 pm от birg77out »

birg77out

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Август 19, 2018, 05:14:11 pm »
Култер К.Р. - Портреты гомеопатических препаратов (2 тома)Том 2
A Nux vomica назначается в основном тем пациентам, которые пытаются безуспешно преодолеть привычку к наркотику. Он умеряет желание, снижает зависимость и облегчает симптомы "ломки" при попытке бросить прием наркотика. Короче,
Nux vomica предпочтительнее для индивидуума, который ещё борется с зависимостью от наркотика, в то время как Sulphur очищает организм от оставшихся токсинов после того, как привычка к наркотику уже преодолена.
Nux vomica является самым ценным средством при алкоголизме. При прописывании в первый раз он абсолютно точно подходит для любителей опохмелиться и для тех, у кого синдром "наутро после". При хроническом алкоголизме или как конституциональное средство, лекарство прописывают при белой горячке (у Геринга есть подробное описание), закоренелым пьяницам, которые неизменно (но незаметно для себя) увеличивают количество потребления алкоголя, но не часто страдают от острых запоев, а также для тех, кто периодически воздерживается, а затем снова начинается запой. Обращаясь к бутылке во время стрессов или депрессий, этот тип человека может прибегать к оскорблениям и насилию, это тот, кто в опьянении бьет жену и ругает ребенка. Nux vomica - это ещё и мягкий алкоголик, который находится обычно в состоянии полуопьянения, но фактически никогда не напивается до потери сознания и, как кажется, навсегда законсервировался в своём устойчивом состоянии.
И Sulphur, и Nux vomica оказывают ценную помощь тем, кто вступил в группы трезвости, такие как Анонимные Алкоголики. Но Nux vomica особенно эффективно действует на тех, кто не хочет добровольно бросать пить. Жены или старшие дочери (по типу, как правило,
Natrum muriaticum) таких алкоголиков, привыкшие собирать осколки посуды, рассказывают, как после подложенных тайком доз Nux vomica в пищу или напитки мужу или отцу, после большего или меньшего количества доз, замечают, как без всякого сознательного решения со стороны самого пьющего потребление высокоградусных напитков снижается. Врач тоже может сыграть такую роль ангела-хранителя, прописав лекарство от алкоголизма под видом средства против тех же физических нарушений, на которые жалуется пациент.

birg77out

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Август 19, 2018, 05:18:19 pm »
Бейли Ф.М. Гомеопатическая психология
А вот регулярно употребляющий марихуану и потихоньку торгующий ею человек вполне может относиться к неистовым Staphysagria. Я лечил множество подобных пациентов и находил у всех у них некоторую потерянность с тенденцией искать простое решение своих проблем, типа переезда в другое место или участия в какой-нибудь авантюре, вместо того чтобы попытаться бросить наркотики, разобраться в себе и найти постоянную работу.

Более полный текст во вложении
« Последнее редактирование: Август 29, 2018, 11:28:04 am от birg77out »

birg77out

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Август 19, 2018, 05:31:20 pm »
.

birg77out

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Август 19, 2018, 06:16:42 pm »
http://dp-c.ru/reabilitatsiya/narkomaniya/
О лечении в этом центре можно узнать в книге редактора Непокойчицкий  Новейшая энциклопедия «Жизнь и здоровье женщины» 2006 на странице 494 во второй части.

Из книги автора Амен Дэниел Грегори Мозг и душа
Христианская группа «Проблемы подростков» — это эффективный современный пример социальной поддержки. Священник Церкви Ассамблеи Бога Дэвид Уилкерсон основал эту группу для работы с наркозависимыми подростками Нью-Йорка. В книге «Крест и выкидной нож» (Cross And Switchblade) он описал все детали своей миссии. Я лично познакомился с работой этой группы, когда был армейским врачом в Германии. Церковь, которую я посещал в 1997 году в Общем госпитале Франкфурта, участвовала в поддержке группы лечения наркоманов. Один из моих лучших друзей и учителей, Томас Муццио, работал там миссионером. Я познакомился со многими людьми, которым программа помогла и которые сами пришли в нее в качестве консультантов. В целом по США лечение наркомании проходит не очень успешно, но в группе «Проблемы подростков» уровень успешного излечения среди завершивших программу очень высок. Я верю, что наркоманам помогает вера в Высшую силу и поиск смысла жизни, а также поддержка группы верующих людей.
Я часто вспоминаю Пола, 21-летнего сына сержанта нашей части, который страдал тяжелой наркозависимостью. Он потерял контакты с семьей и друзьями, жил на улицах Франкфурта, подрабатывая проституткой, часто питался из мусорных баков и попадал в полицию за мелкие кражи, которые совершал, чтобы добыть деньги на героин. Один из миссионеров группы «Проблемы подростков» поговорил с ним об Иисусе Христе. Пол согласился сходить в церковь и после службы поделился с миссионером своими бедами. Миссионер рассказал о программе, которую Пол дал согласие посещать в надежде получить еду и кровать для ночлега. Хотя у Пола потом случилось несколько срывов, через три месяца он смог бросить наркотики, а через год уже сам работал в «Проблемах подростков» в качестве консультанта. Когда я впервые слушал его рассказ в церкви, моя кожа покрылась мурашками — это была история исцеления, а не лечения. Вера и социальная поддержка могут стать невероятно мощным инструментом.
« Последнее редактирование: Август 19, 2018, 08:44:28 pm от birg77out »

birg77out

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Август 19, 2018, 06:33:26 pm »
Некоторая информация про метод Ревичи в файле во вложении.