Автор Тема: Разное  (Прочитано 129 раз)

birg77out

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Разное
« : Ноябрь 08, 2017, 01:08:18 am »
Рецепт от ожога работает!
Хочу поблагодарить М.В. Новосельцеву из п. Рудный-1, Приморского края за рецепт мази от ожога, опубликованный в «ЗОЖ» № 7 за 2000 г.
Наш сосед нечаянно обварился кипятком в бане.
Был очень сильный ожог руки и всего бока.  Ему выписали разные мази, но, увы, они мало помогали.
Тогда я показала ему рецепт из «ЗОЖ». Он приготовил мазь, стал смазывать.
Дело было в январе, он надевал куртку на одну руку, а тут смотрю, куртка на обе руки надета. Значит, рецепт помог.
Лилия Сергеевна Кезина. г. Пенза.
«ЗОЖ»: Что ж, повторим рецепт М.В.Новосельцевой (692424, п. Рудный-1, Кавалеровский р-н,  Приморский край, ул. Заречная, 15): Or ожога. 1 часть воска пчелиного, 3 части постного масла (лучше  подсолнечного). Разогреть на огне воск с маслом (не отходить, а то «сбежит»), тщательно  перемешать, остудить, намазать  на  марлю  тоненько  ложкой  из «нержавейки», приложить к ожогу. Жжение прекращается мгновенно. Я много раз обжигалась, но это средство быстро заживляло ожоги, не оставляя рубцов. Мазь хранить на средней полке в холодильнике.

Мазь доктора Богушевич.
Эта мазь от ожога может годами стоять в холодильнике, но пригодиться в любую минуту. Мазь приготовила для меня мама нашего уважаемого доктора Татьяны Ивановны Богушевич.
1 стакан овса обжарить до румяного цвета в 1 стакане свиного жира, добавить 5—10 г воска и процедить в эмалированную миску. Немного остудить и добавить 1 белок свежего куриного яйца (снесенного курочкой накануне).
Взбивать, пока жир не загустеет. Смазывать несколько раз в день, не бинтуя.
Мазь очень эффективная, сразу снимает жжение и боль, за неделю ожог заживает.
Адрес: Манохиной Надежде Владимировне, 642007,  Казахстан, г. Петропавловск, ул. Маяковского, д. 14.

Из «Вестник ЗОЖ» №12 (240) 2003 г.

birg77out

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Re: Разное
« Ответ #1 : Июнь 26, 2018, 09:14:38 am »
СОСТАВ ЧУДЕСНОЙ МАЗИ ЗНАЮ, А КАК ГОТОВИТЬ ЕЕ - НЕТ
Несколько лет мы жили в Узбекистане. Как-то я уронила чайник с кипятком на ножки моего двухлетнего сына.
Сразу же посыпала места ожога солью и смазала хлопковым маслом.
Дня через три у него все прошло. А на свой ожог я в суматохе и не обратила внимания. Всполошилась, когда после волдырей кожа стала слезать, обнажая мясо. Выручила соседка тетя Аня, дай Бог ей здоровья. "Принеси мне, — говорит,— 10 свежих яиц, 1 л хлопкового масла и кусок парафина, и я тебя через 3 дня вылечу".
Парафина у меня не было, а от свечки она отказалась— не годится. Вскоре тетя Аня принесла мне мазь. Ктому времени  рана обнажилась чуть ли не до кости. Стала я мазать ее приготовленной мазью, и через несколько дней даже следа не осталось. Попросила Аню рецепт написать, та пообещала, но потом забыла. А того количества мази, что она приготовила, хватило на несколько лет. Уезжая из Узбекистана, я захватила с собой банку. И знаете, пришлось не раз ею пользоваться.
Что меня тревожит — мази осталось совсем немножко, а я так и не знаю секрета ее приготовления. Может, кто-то из читателей вестника слышал об этой мази?
Адрес: Сугаровой Валентине Васильевне, 452710 Башкортостан, п. Буздяк, ул. Садовая, д.20, кв. 12.
Из «Вестник ЗОЖ» №2(278)2005

Отвечаю Сугаровой В.В. на ее вопрос, как приготовить мазь с парафином.
Взбить добела 1 яйцо, постепенно добавлять хлопковое масло — 50 г и хорошо перемешать в ступке пестиком. Затем в металлической посуде растопить 50 г парафина (я думаю, можно взять вместо него и пчелиный воск или масло какао) и, медленно постоянно помешивая, вливать в ступку. Мешать до тех пор, пока мазь не застынет. Вот и все.
Из «Вестник ЗОЖ» (Украина)-2005-6.
Там написано в начале статьи на странице 10 «ПРО РЯСКУ. ГРИБ-МОКРУХУ И ПРОЧЕЕ»
Я старая женщина, мне почти 100 лет! Из них 40 проработала в аптеке фармацевтом. В то далекое время — это 30-40-е годы — совсем не было в аптеках никакой синтетики. Аспирин получали в порошке, который  добывали из коры белой ивы. Готовили  лекарство из натурального сырья — травы, корни, семена, кора, настойки и  экстракты...
Прочитала вестник «ЗОЖ»— 1 -й и 2-й номера этого года — и решила по возможности подсказать верные способы лечения тех болезней,  которые в официальной медицине  трудно лечатся.