Автор Тема: Про колорадского жука и других вредных насекомых  (Прочитано 42 раз)

birg77out

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Из «Вестник ЗОЖ» (Украина)-№11(168)2009
ВАРЕНЬЕ ИЗ ОДУВАНЧИКОВ
Не раз встречала в вестнике рецепты приготовления варенья из одуванчиков. Хочу предложить свой способ.
Варенье получается не только вкусное и полезное, но и помогает при болезнях печени и желчного пузыря. Этот рецепт я берегу уже 20 лет. Женщина, живущая в доме по соседству, к зиме заготовила 3 трехлитровые банки. Утверждает, что излечилась от диабета.
Соберите 400 одуванчиков, отделите цветочки. Тщательно промойте их и замочите на сутки.
Потом слейте воду, еще раз промойте и смешайте с 2 лимонами, нарезанными вместе с цедрой. Если нет лимонов, положите 1 ч. ложку лимонной кислоты. Эту смесь опустите в 0,5 л кипятка и кипятите 15 минут. Полученный взвар остудите, процедите. Добавьте 1 кг сахара и варите до готовности, пока варенье цветом и густотой не станет похоже на мед. Принимать по 2 ч. ложки З раза в день до еды.
Отжатые цветочки с цедрой и лимоном я не выбрасывала, а повторно варила из них варенье.
У нас в деревне все копаются в огородах. Уже посеяли морковь, посадили лук, высаживают раннюю капусту. К слову, между рядами капусты мы всегда сажаем календулу. Ее запах и корни отпугивают бабочек-белянок. Кто не ленится, высаживают календулу и в картошку, по краям, кому как удобно — это от колорадского жука.
Адрес: Ковригиной Валентине Алексеевне, 607940 Нижегородская обл., Большеболдинский р-н, с. Большое Болдино, ул. Юбилейная, д. 17, кв. 3.

Кстати, календула вредна беременным и по поверью её им нельзя брать в руки.