Автор Тема: Разное по стоматологии  (Прочитано 3044 раз)

birg77out

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Разное по стоматологии
« : Август 06, 2012, 08:12:26 pm »
Удаление кариеса ультразвуком без боли (смотрите также патент во вложении)

birg77out

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Re: Стоматология
« Ответ #1 : Июнь 07, 2013, 04:21:29 pm »
Лазер вместо сверления
« Последнее редактирование: Июнь 07, 2013, 11:59:02 pm от birg77out »

birg77out

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Re: Стоматология
« Ответ #2 : Июнь 14, 2013, 03:26:24 am »
ШОКОЛАД — СРЕДСТВО ПРОТИВ КАРИЕСА
Кариес зубов — одно из самых распространенных заболеваний не только у человека, но и у животных. Скот от него теряет в весе, снижается сопротивляемость организма к заболеваниям. Шведский ученый А. Штральфорс обнаружил, что состояние зубов у больных кариесом животных резко улучшается, если в корме оказывается катехин. А катехином особенно богаты ваниль и какао.
Штральфорс считает, что и людям катехин поможет бороться с кариесом. Итак, скармливайте ванильные сухари и шоколад не только своей корове — не отказывайтесь от них сами! Впрочем, коров лучше снабдить катехином, заключенным в тканях некоторых обычных и, главное, недорогих растений.
Журнал "Знание - сила", 1968 год.

birg77out

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Re: Разное по стоматологии
« Ответ #3 : Июнь 06, 2017, 09:04:22 am »
№10(310)2015г. ЗОЖ
СОХРАНЕНИЕ ЗУБОВ
СПЛЮ С АЛОЭ ЗА ЩЕКОЙ
Расскажу, как я спасаю зубы от разрушения.
Беру листик алоэ (хватает на неделю), откусываю кусочек и закладываю в 2-3 места между щекой и десной так, чтобы не выпадал. На коренные зубы тоже кладу долечку.
Алоэ применяю каждый день, держу всю ночь, утром вынимаю.
Делаю так 11 лет, и зубы не болят!
Адрес: Куликовой Тамаре Ильиничне, 603041 г. Нижний Новгород, пр-т Ильича, д. 63, кв. 5.

birg77out

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Июнь 07, 2017, 12:06:55 am »
Из «Вестник ЗОЖ» №7 (235) 2003 г.
Из статьи «ШАНС ТЕМ, КТО СИЛЬНЕЙ СЕБЯ»
За рецепты спасибо Шакирову Анасу  Габделвалеевичу
Зубы, ротовая полость
Рот - один из источников инфекции и самоотравления. Колонии болезнетворных микроорганизмов скапливаются у основания корней зубов, грозя кариесом и пиореей. Оба эти недуга разрушение зубов и воспаление окружающих их тканей - становятся причиной тяжелых внутренних недомоганий (гипертонии, нарушений в работе почек, сердца, желудка и прочих).
Между тем народная медицина хранит простые методы ухода за зубами, снижающие их инфицированность и позволяющие предотвратить их гибель.
Большинство  из  нас пользуется очень жесткими зубными щетками, которые легко загоняют кусочки пищи в щели между зубами. А при длительной эксплуатации зубная щетка сама становится источником инфекции.
Разные народы издавна употребляют вместо зубной щетки мягкие вяжущие ветки рябины, калины, черной смородины, лимонника, кедра, молодые побеги грушевого, липового, апельсинового деревьев, стебли сельдерея, моркови. Палочка 15-18 см длиной и 5-6 мм в диаметре - можно и потолще, срезанная со свежего растения или размоченная в воде, заменяет щетку. Один конец ее разжевывают, что служит прекрасным упражнением для укрепления зубов. На конце палочки образуется кисточка. Вот «щетка» и готова. После 23-кратного применения ее заменяют новой.
Зубной порошок готовят из измельченных квасцов (10%) и имбиря (90%). Древесной «щеткой» с этим порошком трут зубы от корня к вершине (для нижних зубов - снизу вверх, для верхних - сверху вниз), удаляя все отложения и грязь между ними. Если к такой чистке добавить «бой с дисбактериозом», то есть тщательное пережевывание дольки чеснока утром натощак и перед сном, то ни один вид инфекционных микроорганизмов не выдерживает атаки.
Полоскание рта Слюна служит для рта лучшим антисептиком. Она содержит ферменты, перерабатывающие крахмал, который часто откладывается на зубах. Благодаря щелочной реакции, слюна нейтрализует кислоты, вредящие зубам. Поэтому для полоскания рта и очищения языка достаточно применять чистую воду 3-4 раза в день после еды.

birg77out

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Июнь 07, 2017, 10:25:51 am »
Из «Вестник ЗОЖ» (Украина)-2015-4
Из статьи «Камнеломка успокоит кашель»

бедренец-камнеломки. В Сибири из сухих корней этого растения готовили оригинальную зубную пасту или порошок. Для этого сухие корни сначала измельчали на крупные фракции, а затем растирали в порошок. Приготовленное таким способом средство обладает выраженным антимикробным действием и замечательно пахнет.
Этот порошок устраняет запах изо рта.
Виктор КОСТЕРОВ, фитоапитерапевт, кандидат биологических наук.
Московская обл.

birg77out

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Июнь 07, 2017, 10:26:22 am »
Из «Вестник ЗОЖ» Заешь обед кусочком сыра — в зубах не будет места дырам.
Из статьи «ПОЛЕВЫЕ РЕЦЕПТЫ».
Там написано: Уйдя в отставку после тридцати пяти лет службы в армии, я взялся обобщить  многочисленные записи в своих и отцовских сюжетных блокнотах.
В последних  обнаружил кладезь  весьма  любопытных для рядового  обывателя  строк. Дело в том, что мой отец, Александр Федорович  Толмасов, был ровесником  и долгожителем  XX века, участником Гражданской и Великой Отечественной войн.
За статью благодарность Толмасову Игорю Александровичу

Кстати
Стоматологи рекомендуют до еды съедать
небольшой кусочек сыра. Это поможет снизить количество
кислоты, входящей в зубные налеты. Лучше
выбирать сыры с резким запахом.
Из «Рецепты здоровья» Спецвыпуск №7

Из «Вестник ЗОЖ» №11(263)2004г.
Из статьи Елухина Михаила  Михайловича «H2O2 помогает мыслить?!» Чищу зубы своим средством, приготовленным с помощью кофемолки из корней аира, зубного порошка и соли в соотношении 5:4:1.

Говорят, что каменное масло сильнее, чем мумиё, правда, реже встречается. Но у нас в России оно есть, собирают в Саянских горах.
Попутно с тем, что я вылечила суставы, у меня рассосался оставшийся корень зуба, есть и рентгеновский снимок. Врач был в шоке.
Сказал, что такое встречается крайне редко. А я связываю это с приемом каменного масла. Так врачу и сказала. Он и верит, и не верит. А снимочек-то и зубик в руках держал.
Полный текст http://vedomo.ru/index.php/topic,1167.0.html

Домашний доктор 2011 №3
Диета для зубов
Расскажите, пожалуйста, какие продукты следует включить в рацион, чтобы укрепить зубы.
А. Удовенко, Краснодарский край В.Р.:
Для укрепления зубной эмали и десен необходимо их тренировать твердой пищей.
Мягкая еда, такая как кашка или булочки, только приносит вред. Контрастная пища (холодная-горячая) ослабляет эмаль, способствуя образованию трещин. Сладкое стоит заменять фруктами. После цитрусовых нужно полоскать рот. Наиболее необходимы зубам фтор и кальций. Много кальция, способствующего укреплению зубов, со держится в молочных продуктах: молоке, кефире, твороге. Богаты кальцием также сухофрукты и морепродукты.
ЭКСПЕРТ ЖУРНАЛА
Виктор Алексеевич Рознай, хирург-стоматолог, врач I категории.
Медицинский стаж 19 лет
« Последнее редактирование: Июнь 08, 2017, 10:07:03 pm от birg77out »

birg77out

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Июнь 07, 2017, 10:27:39 am »
Из статьи «РЕЦЕПТЫ ДОКТОРА КОПЫЛОВА» Из «Вестник ЗОЖ» №4 (256) 2004 г.
- Ну что ж, Виталий Александрович, по порядку теперь — битум.
— Да, люди старшего поколения, в том числе и я, в детстве любили жевать смолу, битум. «Жвачек» тогда, слава Богу, не было. Пугают, что в смоле — канцероген. Не верю: практика показывает, что это очень полезная процедура. Лично я часто для профилактики «зубных проблем» использую битум. Когда ситуация с зубами обострилась — просто «навалился» на него, зато теперь этих неприятностей нет. Берется небольшой кусочек (шарик) битума, примерно сантиметр в диаметре, желательно достаточно твердый, и жуется часа полтора-два.
— Как «жвачка»?
— Да, но от жвачки толку никакого, она не дает ни зубам, ни деснам нужного сильного напряжения, а битум дает. Жевать надо бы раза три в неделю, хотя бы по часу. А если очень плохие десны — хорошо еще корень каждого зуба по очереди сильно, до боли, с двух сторон продавливать двумя пальцами. Вначале может быть кровотечение, потом оно уменьшится, а затем и вовсе прекратится.
Это — хорошая профилактика пародонтоза.
Кстати, еще одна дополнительная польза от жевания битума —для автолюбителей, которым приходится ездить по ночам: когда его жуешь, ни за что не заснешь за рулем. Летом я часто еду один после 12-часового рабочего дня ночью на дачу. Битум — просто спасительное средство, чтобы не заснуть за рулем. К
сожалению, битум трудно использовать тем, у кого много «пломб», так как, если они сидят неплотно, битум может «вытянуть» их. Поэтому я рекомендую своим пациентам начинать жевать битум как можно раньше, для профилактики кариеса, тогда и «пломбы» не понадобятся.

Из «Вестник ЗОЖ» №3(304)2006
ХОРОШИХ ВАМ ЗУБОВ
В 1955 году в горах Азербайджана в селении Пирасура я встретился со 150летним человеком, у которого в сохранности были все зубы. Большинству из нас такая "витрина", что называется, не по зубам.
Мое предложение: давайте делиться опытом относительно того, как сохранить зубы. Начну с себя, расскажу, как я "пришел" к здоровым зубам. А
мне-то, между прочим, восьмой десяток лет.
Впервые зубная проблема стала передо мной, как ни странно, во время Великой Отечественной войны.
Запомнилось первое письмо от старшего брата с фронта. Вскрывал, думал: будут строчки о главном в жизни, о героическом. Письмо с передовой оказалось о том, как ухаживать за зубами.
Ослушаться брата-фронтовика я не имел права и перестал отлынивать от ежедневной чистки зубов. Принял к сведению и к практическому действию то, что любую пишу надо, не торопясь, хорошо прожевывать. Потом где-то прочитал, что, если мы не хотим иметь неприятности с зубами, надо жевать даже жидкости. Понял опасность зубных щеток — ведь это синтетическая щетина. По меньшей мере, надо не забывать каждый раз на несколько секунд опускать этот опасный инструмент в горячую воду. В ином случае зубная щетка не отличается по своему действию просто-напросто от крупнозернистого напильника, что бы ни говорила о ней реклама.
И еще. Не упустите из виду: многие зубные пасты имеют в своем составе фтор, жизненно необходимый нашей костной системе. Хорошо, что об этом говорится на упаковке. Но дело в том, что этот элемент, очень полезный для борьбы с кариесом, плохо влияет на нервную систему - об этом уже некоторые европейские и российские эксперты заявляют публично. Более того, незаметно накапливающийся избыток фтора в организме ведет к поражению костной ткани, к остеопорозу. Я принял это к сведению. И последнее: я раз и навсегда понял, что простая крестьянская пища значительно полезней деликатесов. А присланному когда-то с фронта совету брата — не пить и не есть после горячего холодное — следую всю жизнь.
Разумеется, всего этого недостаточно для сохранения зубов. Это начало поиска. Так или иначе, на сегодняшний день у меня есть, правда, две пломбы на коренных зубах, но это результат того, что в армии поднимал зубами двухпудовую гирю на солдатском ремне. А во всем остальном зубы, слава Богу, целы. Правда, мне всего восьмой десяток... Словом, здоровых вам зубов!
Адрес: Зеленину Г. П., 143980 Московская обл., г. Железнодорожный, ул. Пролетарская, д. 1/2, кв. 147.

Из «Бабушкины травки» 2010-2
Для укрепления десен и зубов полезно жевать горьковатые лимонные листочки. В них содержится много фосфора и кальция, которые необходимы зубам.
----------
По поводу того, где взять лимонные листочки. Вы можете поискать книги:
- цитрусовый сад в комнате;
- лимон - природный целитель;
- как выращивать на окошке цитрусовые;
- комнатная культура лимона;
- целительные комнатные растения.
Или почитать статьи:
https://www.google.ru/search?hl=ru&as_q=лимон+из+косточки
« Последнее редактирование: Июнь 08, 2017, 09:35:26 pm от birg77out »

birg77out

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Июнь 08, 2017, 10:37:16 pm »
Статьи во вложении

birg77out

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Июнь 30, 2017, 09:11:01 pm »
В эмалированную посуду высыпать 1 ст. л. порезанных листьев грецкого ореха, добавить стакан кипятка и 10 минут настоять. Профильтровать и употреблять по 0,75 стакана 3 раза в день. Применяется от глистов, и для профилактики укрепления зубов, кожных болезней, цинги, сахарного диабета. Смотрите полезные свойства лекарственных растений и противопоказания.
https://ridero.ru/books/ochishhenie_organizma_otgelmintov_shlakov_solej_vsevozmozhnyh_otlozhenij_iradiacii/read