Автор Тема: Отражающий экран за батареей  (Прочитано 4570 раз)

birg77out

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Отражающий экран за батареей
« : Август 08, 2012, 12:13:30 am »
Советы из книги Гринпис по энергосбережению.
Можно использовать:
а). Фольгу
б). Пенофол

birg77out

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Re: Отражающий экран за батареей
« Ответ #1 : Октябрь 28, 2012, 06:50:30 pm »
В целом могу сказать о нижерасположенном описании, что мой способ крепления степлером лучше не использовать, а делать так, как на фото выше.
Так как у меня не было перфоратора, использовал мебельный степлер со скобами 12 мм, утепляющий материал с фольгой с одной стороны толщиной 8 мм. Что интересно, продают более тонкий по цене более 100 рублей за погонный метр. Сам покупал за около 50 рублей. На длинну для 3 батарей разница значительна. Делал горизонтальные прорези от края для входа штырей, удерживающих батарею. Загнув края, вставлял за радиатор, затем распрямлял пальцами и палкой (кстати лучше делать, когда батареи еще не горячие). Эта работа довольно утомительна, лучше размечать и резать на столе, а не на полу. Если есть возможность, обращайтесь в фирмы, специализирующихся на утеплительных работах по подготовке к зиме, так как у них есть опыт и нужные инструменты. Степлером прибивал к плинтусу и загибая спереди на подоконник, чтобы дополнительно утеплить стык под окном. Думаю, с эстетической точки зрения лучше сверлить и крепить рейками. К тому же, не все подоконники деревянные. А если батарея сбоку от окна, то делать экран, купив самоклеющийся утеплитель. Не знаю, получится ли прикрепить этой клейкой стороной на стену, возможно надо наклеить на какой-то плоский, не гнущийся материал, например ДВП (не спутайте с ДСП).
По наблюдениям, если надо, чтобы материал принял согнутую форму, можно сгиб зафиксировать на несколько недель  доской, затем если убрать ее. Угол может сохранять нужную форму.

http://www.novitherm.com/

http://www.novitherm.com/residential-installation.html
« Последнее редактирование: Июль 03, 2014, 01:01:43 am от birg77out »

birg77out

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Re: Отражающий экран за батареей
« Ответ #2 : Сентябрь 27, 2017, 02:10:25 pm »
На Ютубе есть видео
Как выровнять и утеплить нишу за батареей

А посмотрев видео
ЛАЙФХАКИ НА ЗИМУ - КАК УТЕПЛИТЬ КВАРТИРУ И СЕБЯ
сделал вывод, что этот способ удобен, когда нету ниши для батареи и лист легче вставить и зафиксировать.
« Последнее редактирование: Сентябрь 27, 2017, 04:22:59 pm от birg77out »