Автор Тема: Разные рецепты (также от свища)  (Прочитано 293 раз)

birg77out

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Разные рецепты (также от свища)
« : Декабрь 15, 2016, 03:54:29 pm »
КОЛОТАЯ РАНА
ЛУК ДА МЫЛО НОГУ СПАСЛИ
Мне было около пяти лет, когда летом в деревне я сильно поранила ногу острым куском жести. К ночи появилась сильная боль. Бабушка согрела кастрюлю воды, накрошила в нее 1/2 куска хозяйственного мыла, и я опустила туда больную ногу минут на 10.
Потом промыла чистой водой, вытерла полотенцем и распухшую поверхность намазала мазью, а место раны еще раз густо смазала и прибинтовала. Затем всю ногу бабушка обложила капустными листьями и обвязала большим полотенцем.
Ночью ногу дергало, она вся горела, но к утру я уснула и проспала почти весь день. А при перевязке из ранки пошел гной. И так лечили дней пять или шесть. На пятке образовалось небольшое уплотнение, и я его ощущала при ходьбе лет до двенадцати. А потом совсем забыла об этом случае.
Мама — работала медсестрой — рассказала о рецепте от ран, который получила от своей мамы, моей бабушки: 2 большие луковицы натереть на мелкой терке, растереть (не топить!) 1 ст. ложку овечьего или нутряного свиного жира, добавить 0,5 ст. ложки поваренной, а лучше морской соли и все хорошо перемешать. Можно хранить в прохладном месте, но лучше работает свежеприготовленная мазь.
Адрес: Городковой Надежде Михайловне, 140551 Московская обл., Луховицкий р-н, с. Ловцы, ул. Интернациональная, д. 13.
Из Вестник ЗОЖ (Украина)-03(135)2008

birg77out

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Re: Разные рецепты
« Ответ #1 : Декабрь 15, 2016, 03:54:52 pm »
Для заживления гнойных ран
У меня собрано много народных рецептов лечения гнойных ран. Хочу поделиться некоторыми из них.
Для заживления гнойных ран надо промыть их раствором марганцовки. Затем лист табака-самосада намылить хозяйственным мылом, приложить к ране на 24 часа, закрепив бинтом.
Если нет табака-самосада, можно использовать листья лопуха.
Будет больно, но повязку не снимайте. Через сутки ее можно снять, растолочь 10 таблеток стрептоцида и присыпать рану.
Подсыхающую корочку смазывать для смягчения любым растительным маслом.
Или натрите на терке луковицу, смешайте с сахаром (медом), наложите смесь на сложенную в несколько слоев марлю или бинт и закрепите на ране пластырем или повязкой. Меняйте компресс несколько раз в сутки.
А.АЛАДЬИНА, Вологодская область.
Рецепты здоровья Спецвыпуск №8

birg77out

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Re: Разные рецепты
« Ответ #2 : Декабрь 15, 2016, 03:55:26 pm »
Мази от язвы и свищей
В равных частях взять пчелиный воск, нутряное сало, лампадное масло, 0,5 ч. ложки березового дегтя, 1 ч. ложку меда. Все смешать и кипятить в течение 10 минут.
Используют мазь в остывшем виде. Ее накладывают на бинт и делают повязки на рану, меняя их каждые два часа. Уже к вечеру первого дня рана очищается, а на третий день закрывается совсем.
Есть еще рецепт от этой болезни: 1 ст. ложку овечьего или козьего жира смешать с 2 ч. ложками соли, добавить измельченный лук, затем все протереть через сито, выложить на чистую повязку и забинтовать рану на сутки. Вначале будет ощущаться боль и жжение, так как это средство вытягивает из раны гной и отмершие клетки, но постепенно рана очистится, и больному станет легче. Каждый день нужно менять повязку, заменяя состав свежей массой.
Также хорошо делать примочки с маслом эвкалипта и чеснока. Эти растения хорошо вытягивают гной.
200 г листа эвкалипта измельчить, положить в бутылку, залить 0,5 стакана очищенного растительного масла, добавить 2 измельченных зубчика чеснока. Настоять 7 дней, процедить. Лечение: пропитать салфетку и накладывать на свищ на 30 минут 2 раза в день.
А.КЛИМОВА, г. Нижний Новгород.
Из раздела Флебологические заболевания
Простые рецепты здоровья2009 №8

birg77out

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля

birg77out

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Re: Разные рецепты (также от свища)
« Ответ #4 : Май 11, 2017, 06:06:31 pm »
Опыт с синькой для собаки и кошки http://vedomo.ru/index.php/topic,859.0.html

birg77out

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Re: Разные рецепты (также от свища)
« Ответ #5 : Ноябрь 08, 2017, 01:10:36 am »
Спасло бабушкино средство
Хочу  поделиться рецептом лечения, как говорила моя бабушка, «нехороших ран». Она так называла те раны, которые задевали кость, начинали гноиться, постепенно заражая весь организм.
Мой дед Петр Батурин был участником русскояпонской войны. В бою под Мухденом артиллерийским снарядом ему разворотило весь тазобедренный сустав. Провалявшись более года по госпиталям, мой дед был направлен  вначале  в Омск, а потом на повозке в сопровождении двух солдат был привезен умирать в родную деревню. Дело было поздней осенью, деду было двадцать два года.  Так вот бабушка, которая тоже была совсем  молодой, каждый день топила русскую печь березовыми дровами, а когда дрова прогорали и оставался в печи ало-золотистый жар, он выгребался на загнеток. Деда укладывали рядом на специальном топчане. Рану открывали и прогревали сухим жаром.
Прогревание длилось, «пока испечется в печи хлеб», то есть минут 40-60. При этом тщательно следили, чтобы не получить ожога.
Сухим жаром прогревалась и холщовая повязка, которую бабушка ежедневно кипятила в березовом щелоке, и намазанная на повязку мазь. Через две недели дед сам стал приходить к печи и ложиться на топчан,а к весне уже делал всю мужскую работу на дворе.
Кожа на ране была тонкая и от работы часто первое время лопалась и кровоточила. Лечение было одно и то же: прогревание сухим жаром и бабушкина мазь на рану.
Дед после этого ранения прожил почти семьдесят лет, умер он, когда ему был 91 год. Он много работал, держал корову и лошадь.
И лишь последние пять лет жизни ходил с тросточкой, слегка прихрамывая.
Моего младшего брата мама вылечила этим же способом. Когда ему был о 13 лет, катаясь на лыжах, он налетел на пенек и ушиб ногу. От ушиба стала гнить кость голеностопа. Мальчика положили в больницу, сделали чистку, потом еще и еще, но нога продолжала гнить. Мама лечила его так же - прогреванием и мазью, рецепт которой знала от бабушки.
Вот он: смешать в равных частях хорошее свежее нутряное свиное сало несоленое, еловую смолу и березовый деготь. Все положить в глиняный горшок, плотно закрыть крышкой, а сверху обмазать толстым слоем теста и поставить в вольный дух русской печки.
Что такое «вольный дух»?
Это когда в печи испекли хлеб и она отдала хлебу свой сильный жар. На «вольный дух» в печь ставили упревать каши. Мазь должна простоять в печи сутки, постепенно остывая вместе с печью. Хранить ее надо в прохладном месте, каждый раз намазывая на повязку нужное количество мази и прогревая повязку перед наложением вместе с мазью сухим жаром.
Адрес: Кочневой Е.С., 622035, г. Нижний Тагил Свердловской обл., до востребования.

Из «Вестник ЗОЖ» №12 (240) 2003 г.