Автор Тема: Разные рецепты (также от свища)  (Прочитано 175 раз)

birg77out

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Разные рецепты (также от свища)
« : Декабрь 15, 2016, 03:54:29 pm »
КОЛОТАЯ РАНА
ЛУК ДА МЫЛО НОГУ СПАСЛИ
Мне было около пяти лет, когда летом в деревне я сильно поранила ногу острым куском жести. К ночи появилась сильная боль. Бабушка согрела кастрюлю воды, накрошила в нее 1/2 куска хозяйственного мыла, и я опустила туда больную ногу минут на 10.
Потом промыла чистой водой, вытерла полотенцем и распухшую поверхность намазала мазью, а место раны еще раз густо смазала и прибинтовала. Затем всю ногу бабушка обложила капустными листьями и обвязала большим полотенцем.
Ночью ногу дергало, она вся горела, но к утру я уснула и проспала почти весь день. А при перевязке из ранки пошел гной. И так лечили дней пять или шесть. На пятке образовалось небольшое уплотнение, и я его ощущала при ходьбе лет до двенадцати. А потом совсем забыла об этом случае.
Мама — работала медсестрой — рассказала о рецепте от ран, который получила от своей мамы, моей бабушки: 2 большие луковицы натереть на мелкой терке, растереть (не топить!) 1 ст. ложку овечьего или нутряного свиного жира, добавить 0,5 ст. ложки поваренной, а лучше морской соли и все хорошо перемешать. Можно хранить в прохладном месте, но лучше работает свежеприготовленная мазь.
Адрес: Городковой Надежде Михайловне, 140551 Московская обл., Луховицкий р-н, с. Ловцы, ул. Интернациональная, д. 13.
Из Вестник ЗОЖ (Украина)-03(135)2008

birg77out

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Re: Разные рецепты
« Ответ #1 : Декабрь 15, 2016, 03:54:52 pm »
Для заживления гнойных ран
У меня собрано много народных рецептов лечения гнойных ран. Хочу поделиться некоторыми из них.
Для заживления гнойных ран надо промыть их раствором марганцовки. Затем лист табака-самосада намылить хозяйственным мылом, приложить к ране на 24 часа, закрепив бинтом.
Если нет табака-самосада, можно использовать листья лопуха.
Будет больно, но повязку не снимайте. Через сутки ее можно снять, растолочь 10 таблеток стрептоцида и присыпать рану.
Подсыхающую корочку смазывать для смягчения любым растительным маслом.
Или натрите на терке луковицу, смешайте с сахаром (медом), наложите смесь на сложенную в несколько слоев марлю или бинт и закрепите на ране пластырем или повязкой. Меняйте компресс несколько раз в сутки.
А.АЛАДЬИНА, Вологодская область.
Рецепты здоровья Спецвыпуск №8

birg77out

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Re: Разные рецепты
« Ответ #2 : Декабрь 15, 2016, 03:55:26 pm »
Мази от язвы и свищей
В равных частях взять пчелиный воск, нутряное сало, лампадное масло, 0,5 ч. ложки березового дегтя, 1 ч. ложку меда. Все смешать и кипятить в течение 10 минут.
Используют мазь в остывшем виде. Ее накладывают на бинт и делают повязки на рану, меняя их каждые два часа. Уже к вечеру первого дня рана очищается, а на третий день закрывается совсем.
Есть еще рецепт от этой болезни: 1 ст. ложку овечьего или козьего жира смешать с 2 ч. ложками соли, добавить измельченный лук, затем все протереть через сито, выложить на чистую повязку и забинтовать рану на сутки. Вначале будет ощущаться боль и жжение, так как это средство вытягивает из раны гной и отмершие клетки, но постепенно рана очистится, и больному станет легче. Каждый день нужно менять повязку, заменяя состав свежей массой.
Также хорошо делать примочки с маслом эвкалипта и чеснока. Эти растения хорошо вытягивают гной.
200 г листа эвкалипта измельчить, положить в бутылку, залить 0,5 стакана очищенного растительного масла, добавить 2 измельченных зубчика чеснока. Настоять 7 дней, процедить. Лечение: пропитать салфетку и накладывать на свищ на 30 минут 2 раза в день.
А.КЛИМОВА, г. Нижний Новгород.
Из раздела Флебологические заболевания
Простые рецепты здоровья2009 №8

birg77out

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля

birg77out

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Re: Разные рецепты (также от свища)