Автор Тема: Трофические язвы  (Прочитано 407 раз)

birg77out

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Трофические язвы
« : Декабрь 17, 2016, 08:48:59 pm »
Пригодилось ветеринарное лекарство
Хочу рассказать, как мы вылечили огромную трофическую язву. У мамы она открылась на лодыжке. Мой муж возил главного ветврача нашего колхоза, и спасибо ему - он дал мне лекарство АСД (не помню уж теперь - то ли вторую, то ли третью фракцию). В общем, это не слишком ароматная темная жидкость.
По совету врача я разводила эту жидкость пополам с растительным маслом. По мере заживления язвы, он рекомендовал масла добавлять больше.
Но прежде чем приложить к ране эту жидкость на смоченной ею тряпочке, надо предварительно на 2 часа приложить к ране дезинфицирующую повязку: мы чередовали марганцовку, раствор фурацилина, солевой раствор (1 ст. ложка на 1 л воды).
Так как рана была на всю лодыжку, на лечение у нас ушло 5 или 6 месяцев. Этой жидкостью мы пропахли все, но результат порадовал - рана зажила. Врачи, кстати, были очень удивлены.
А.ПАСЕЧНИК.
От редакции
АСД (антисептик-стимулятор Дорогова) - это ветеринарный препарат. АСД-3 (третья фракция) - действительно предназначен для нормализации трофики и регенерации (то есть восстановления) тканей.
Из Простые Рецепты здоровья Спецвыпуск №4
Рецепт также есть в журнале Простые рецепты здоровья 2009 №8

Что такое АСД и где оно производится, можно посмотреть http://onkologia.maxbb.ru/topic2841.html#p15272

Заодно размещу рецепты, которые есть в Простые Рецепты здоровья Спецвыпуск №4
Аптечка для лечения язвы
Хочу поделиться рецептами, с помощью которых вылечилась от трофической язвы моя знакомая.
♦ Листок золотого уса промойте в теплой воде, затем  порвите на кусочки, положите в эмалированную чашку и разомните деревянной ложкой, чтобы выделился сок и кусочки стали  влажными. Эту массу выложите на язву, закрыв стерильной марлевой салфеткой, а сверху прикройте чистой тряпочкой и забинтуйте.
Делать эту процедуру желательно на ночь.
Если появится гнойная корочка, то пугаться не надо.  Обработайте язву перекисью водорода. Потерпите, будет больно.
После обработки опять наложите на проблемное место массу из золотого уса и забинтуйте. Постепенно язва затягивается.
♦ Капустный лист смочите в облепиховом масле и  приложите к язве. На следующий день лист высохнет и будет, как бумага. Эту процедуру повторяйте, пока язвы не исчезнут.
♦ Свежий натертый корень окопника можно прикладывать к язвам до их исчезновения.
♦ В эмалированной кастрюле смешиваем 1 стакан  постного масла и кусочек воска размером со спичечный коробок, ставим на небольшой огонь, чтобы воск растаял. Затем из сваренного вкрутую яйца берем половину желтка, давим на блюдечке вилкой и постепенно добавляем в кипящую смесь.
Когда масло закипит, оно будет «щелкать», в этот момент  кладите желток. Через некоторое время масло начнет пениться, сразу же убирайте кастрюлю. Во время приготовления мази постоянно перемешивайте смесь и нагревайте состав 3 раза, затем процедите. Мазь готова, ее можно хранить в  холодильнике в течение года.
♦ Можно спиртовую настойку календулы или 1 ст. ложку измельченных цветков ноготков (календулы) растереть с 25 г вазелина и эту мазь накладывать на пораженные места.
♦ Если достанете каменное масло (белое мумие), то это средство также хорошо помогает при трофических язвах.
А.БАРАНЦЕВА.

Про свищ разместил в другой теме http://vedomo.ru/index.php/topic,798.0.html

Рецепты из Простые рецепты здоровья 2009 №8 можно скачать по ссылке
https://cloud.mail.ru/public/iTSd/8UiBErQkn

Паста Войтенко
https://apvoitenko.wordpress.com/
http://www.youtube.com/channel/UCQjjqmqSlYdTgHZs80iuyNw?feature=watch

Успешно лечим трофические язвы простым рецептом. Измельченный сахарный песок положить на марлю в 4 слоя, сбрызнуть водой. Прикладывать к язве, периодически чередуя с воздушными ваннами (по совету хирурга Капралова). Менять повязку несколько раз в день, не допуская ее высыхания. Таким способом я закрыла огромные трофические язвы. Этот рецепт нам посоветовал врач-ортопед. Он рассказал, что так они в армии закрывали глубокие фурункулы.
Некоторое время назад по совету "ЗОЖ" стали применять АСД. Очень помогает при различных поражениях кожи. Если где-то на коже появляется покраснение — начинаем мазать его АСД несколько раз в день. Прием АСД-2 внутрь также принес ощутимые результаты, улучшилось общее состояние.
---------пропуск текста-------------
Все эти рецепты испытаны на себе не один раз. Несколько раз они фактически спасали меня!
Из статьи И ПЕРЕКИСЬ, И АСД
Из Вестник ЗОЖ №19(369)2008
Контактные данные убрал, как попросили.
Насчёт совета хирурга Капралова, как он выглядит в оригинале, возможно поищу потом.
« Последнее редактирование: Апрель 07, 2017, 08:42:11 pm от birg77out »

birg77out

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Re: Трофические язвы
« Ответ #1 : Декабрь 19, 2016, 11:25:08 pm »
Дополнительно получил ответ, часть публикую:
Здравствуйте!
Мы закрыли сахарной повязкой огромные пролежни до кости. Врач ортопед, который нам это посоветовал, рассказывал, что в армии они закрывали такими повязками глубокие фурункулы. Чтобы закрыть раны, знакомые тоже используют такие повязки. При раковых язвах поможет это или нет, я не знаю.
« Последнее редактирование: Апрель 07, 2017, 08:39:23 pm от birg77out »

birg77out

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Декабрь 20, 2016, 01:35:43 am »
ПРО ПОДОРОЖНИК И «НАСТОЙКУ молодости»
Два года выписываю «ЗОЖ», читаю, перечитываю и каждый раз все больше удивляюсь силе духа русского человека. Я преклоняюсь перед людьми, которые сражаются с тяжкими недугами, не отступают и не теряют надежду на исцеление. В свою очередь, хочу внести маленький вклад и поделиться опытом лечения трофической язвы на голени. Болела моя мама, к тому же у нее был сахарный диабет. Спас обыкновенный подорожник. Это чудо природы поможет многим. Лечение очень простое: вымыть кипяченой водой свежий лист подорожника, обтереть чистой, проглаженной горячим утюгом хлопчатобумажной тряпочкой, взять другую тряпочку и помять его в ней хорошенько. Потом наложить через стерильный бинт подорожник на рану и плотно забинтовать.
Менять повязки следует один раз в день, промывая перед этим рану раствором марганцовки.
После процедуры необходимо дать ране немного «подышать», хотя бы час.
Мама, например, выходила на улицу (было лето) и подставляла рану под лучи солнца, от пяти минут в первые дни и до 15 в дальнейшем. Рана стала постепенно заживать.
Напоследок хочу подарить читательницам вестника рецепт молодости.
Это настойка, известная на Руси с незапамятных времен, которая всего за месяц может превратить вас в красавицу. Волшебное снадобье обновляет кровь и делает грудь упругой. Я испытала его действие на себе, и результат был совершенно неожиданный! Взять по стакану сока морковного, свекольного и черной редьки, стакан меда и 1 литр водки. Все перемешать и настаивать две недели в плотно закрытой стеклянной посуде.
Принимать по 30 г три раза в день до еды. Если готовить настойку по всем правилам, то нужно на две недели зарыть бутылочку в землю.
Адрес: Корсуновой Галине Петровне, 352931, Краснодарский кр., г. Армавир, прд Калинина, д. 38/13.
Из «Вестник ЗОЖ» №11(191)2001

birg77out

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Декабрь 20, 2016, 01:38:19 am »
ТРОФИЧЕСКИЕ ЯЗВЫ ВЫЛЕЧИЛ ПАСЛЕНОМ
На протяжении 10 лет я страдал трофическими язвами. На левой ноге было 10 незаживающих ран, на правой — 6. Правда, раны не гноились, не сочились, но причиняли страшную боль.
Потом я узнал о целебной силе растения паслен и решил попробовать. 6 кустиков без корней хорошенько промыл в воде, повесил, чтобы просохли, пропустил через мясорубку. Сок перелил в бутылочку. Затем обработал раны слабым раствором марганцовки и перекиси водорода. Стерильную аптечную марлю сложил в три слоя, смочил раны соком паслена, наложил марлю, а сверху забинтовал.
Буквально через 10 минут боль стихла, я заснул и проспал 5 часов.
Если раньше кожа вокруг язв была красной, как свекла, то теперь она сделалась белой, а потом потрескалась. Чтобы этого не произошло, лучше всего после обработки пасленом ее смазать бараньим жиром.
Через 8 дней раны затянулись и больше меня не беспокоили.
Адрес: Гарчу Георгию Ивановичу, 6116 Молдова, Чадыр-Лунский р-н, с. Томай, ул. Садовая, д. 22.
№ 19 (224) 2011 г.

birg77out

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Декабрь 20, 2016, 02:49:47 am »
Гангрена, язвы трофические — хвори диабетические
17 Mar 2012 
Материал печатался в газете
Здравствуй, «Бабушка»! К сожалению, сейчас много людей болеет сахарным диабетом и сопутствующими ему заболеваниями. Рецепты, которые предлагаю, помогут одолеть некоторые из них. Это средство поможет диабетикам осилить трофические язвы. Итак, нужно измельчить до кашицы, а затем смешать по весу 5 частей семенной средины тыквы, 3 части белого лука средней величины, 2 части листьев подорожника и все истолочь в ступке до однородной массы. После этого растереть в порошок несколько таблеток «Стрептоцида», обильно присыпать им раны и прикрыть марлей. Сверху марли наложить приготовленную из тыквы, лука и подорожника смесь, прикрыть компрессной бумагой и зафиксировать повязкой. Делать процедуру на ночь. Утром компресс снять. Уже после первого раза язвочки станут розовыми и чистыми. Проделать несколько таких ежевечерних процедур. Трофические язвы затянутся. Следующее средство справится с диабетозной гангреной и пролежнями. Нужно поместить в эмалированную посуду 70 г вазелина и 20 г ланолина, растопить их на водяной бане, добавить 10-15 г прополиса и, постоянно помешивая, 10 минут проварить. Снять с плиты и процедить в стеклянную банку через сложенную в два слоя марлю. Когда мазь загустеет, ею можно пользоваться. Утром нанесите тонким слоем на болезненные места, прикройте четырьмя слоями марли и забинтуйте. Не снимать компресс до вечера, а вечером поменять. И так, меняя компрессы утром и вечером, лечитесь до выздоровления. Буду очень рада, если мои рецепты хоть кому-нибудь помогут.
С уважением — Л.М.Исмагилова
г. Винница
Источник http://babushka.ua/

Рецепты при диабетической гангрене есть также в другом разделе http://vedomo.ru/index.php/board,225.0.html

birg77out

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Декабрь 20, 2016, 07:26:41 pm »
В архиве статей по методике Капралова от варикоза есть папка по трофическим язвам.
http://vedomo.ru/index.php/topic,812.0.html

birg77out

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Январь 05, 2017, 08:27:47 am »
Лечение трофической язвы начала с очищения
Участковый врач московской поликлиники № 120, где я состою на учете по месту жительства, Федосеева Елизавета Петровна начала лечение моей трофической язвы с того, что рассказала о причинах возникновения болезни. А это неправильное питание, малоподвижный образ жизни, лишний вес, плохое кровообращение.
По ее совету я исключила из рациона все мучное и сладкое: белый хлеб, макароны, сахар, конфеты, варенье, все, к чему привыкла с детства. Первое время было очень тяжело, под вечер хотелось кушать, но я брала себя в руки и перекусывала апельсином или яблоком, иногда позволяла себе салат из свежей капусты или из моркови с яблоком.
Летом заморозила черную и красную смородину, вишню, малину, клубнику, зимой ела свежие ягоды — за зиму очистился кишечник. Год был яблочный, я закрыла много сока, пила вместо чая целый год.
Самочувствие намного улучшилось, одышка, отеки, аритмия — все исчезло само собой. Появилась необычайная легкость, пропали сильные головные боли. А самое главное, что почти через месяц, как я стала заниматься собой, зарубцевалась моя трофическая язва.
А вот рецепт мази, которая с успехом заменит аптечную мазь «Биопин»: 100 г сосновой живицы, 100 г нутряного свиного сала, 100 г пчелиного воска, все растопить в течение 30 минут на паровой бане, остудить и смазывать 1 раз в день в течение двух недель кожу вокруг язвы и саму язву.
При помощи лимонов и чеснока провела чистку сосудов, пила отвар свеклы, сок редьки с медом — все по рецептам «ЗОЖ». В итоге — 7 камешков вышли из почек безболезненно.
Появился белок в моче — пропила отвар овса, теперь все в норме. Так что пользуюсь теперь только травами.
Адрес: Льдовой Татьяне, 129336, Москва, ул. Малыгина, д. 8, кв. 155.
Из Вестник ЗОЖ №3(231) 2003 г.

birg77out

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Март 24, 2017, 11:47:42 pm »
Также смотрите в разделе про незаживающие раны рецепты, относящиеся к диабету.
« Последнее редактирование: Март 24, 2017, 11:49:15 pm от birg77out »

birg77out

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Апрель 04, 2017, 08:14:45 pm »
.

birg77out

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Апрель 10, 2017, 04:40:10 pm »
ПРОРОЩЕННАЯ ПШЕНИЦА ПРОТИВ ТРОФИЧЕСКИХ ЯЗВ
Хочу поделиться опытом лечения трофических язв.
Длительное время меня мучил тромбофлебит,  который осложнился еще и  язвенной болезнью. В  результате в январе 1998 года мне дали 3-ю группу инвалидности. К этому времени на ноге у меня  оставалось пять глубоких (примерно 5 — 7 мм) язв величиной с рублевую  монету. Я испытывала  страшные боли и принимала  громадные дозы  болеутоляющих таблеток, чтобы хоть немного поспать.  Естественно, что ни работать, ни нормально жить в таком состоянии было  невозможно. И тут в руки мне попала книжка  «Лекарственные растения». В ней я нашла заметочку о пророщенной пшенице, с  помощью которой якобы можно залечивать  открытые раны. Решила  попробовать Я покупала пшеницу,  перебирала, чтобы все  зернышки были целыми и здоровыми, иначе не  прорастут. Заливала водой так, чтобы пшеница  покрывалась слоем в 1,5 — 2 см.
Держала в воде 2 — 3 часа. За это время  пшеница набухала. Затем воду сливала, а пшеницу  накрывала мокрой тряпочкой, чтобы не высыхали  верхние зерна. Тряпочку в  течение суток приходилось смачивать несколько раз.
Через сутки, если зерна достаточно свежие и  качественные, они  «проклюнутся». Проростки должны быть 1 — 1,5 мм, не более.
Проросшую таким образом пшеницу прокручивала  через мясорубку и ставила в холодильник. Принимала по 2 столовые ложки с верхом (можно, наверное, и больше) в день. Кстати, весьма вкусно смешать две эти ложки с  протертой морковью и спрыснуть подсолнечным маслом.
Довольно скоро  донышки язв начали  подниматься. Как бы зарастать  снизу. Через три месяца  четыре язвы заросли  полностью. Однако пшеница у меня к тому времени  кончилась, и пятая язва  осталась на поверхности,  будто место, где содрана кожа. Ее я залечила с  помощью рецепта из «ЗОЖ» — пленкой сырого яйца, которую накладывала на язву. Кстати, яйца были магазинные, а не из-под домашней курицы, как  советовалось в рецепте.
Обязательное условие, если вы примете мой  рецепт на вооружение: ногу обязательно бинтовать эластичным бинтом,  особенно, если к вечеру она отекает.
Сейчас с меня сняли инвалидность. Но за  время лечения я о многом  передумала и поняла, что многие наши болезни происходят от  неправильного питания. Чтобы наладить его так, как  пишет в своих книгах  «Целебное питание» и «Путь к здоровью» Галина  Сергеевна Шаталова, нужна сила воли, чего я и желаю читателям «ЗОЖ».
Адрес: 606430,  Нижегородская обл., г. Городец, ул. Стахановская, д. 8, кв. 118, Назаровой Л. Ф.
Из «Вестник ЗОЖ»-17(149)'99

birg77out

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Апрель 28, 2017, 11:26:20 pm »
.

birg77out

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Май 10, 2017, 03:32:59 pm »
Подробнее http://vedomo.ru/index.php/topic,1073.msg1927.html#msg1927

Чтобы приготовить заживляющую мазь для лечения трофических язв, надо тщательно перемешать (каждый ингредиент взять по 1 ст. ложке) сырой корень тамуса, натертый на терке, серу очищенную, яичный белок, водку. Если язва имеет большую площадь, то при первой процедуре попробовать мазь на небольшом ее участке:  не будет ли боли, аллергических реакций? Нанести мазь на пораженную поверхность, сверху покрыть стерильной салфеткой, пленкой и забинтовать. Через 3 дня убрать повязку, промыть язву детским мылом и теплой кипяченой водой. Далее сделать новую повязку. Курс лечения состоит из трех подобных процедур.

Советую при трофических язвах применять и зверобойное масло. Оно улучшает периферическое кровоснабжение и за счет этого ускоряет заживление язв. Его используют при наложении повязок на больные места, утром и вечером.

Александр РЫЛОВ      Журнал «60 лет  – не возраст»

birg77out

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Май 30, 2017, 09:26:19 am »
Из книги авторов Харнаж В., Дамьян П. (редактор) «Прополис» 1987 год.

ЛЕЧЕНИЕ НЕКОТОРЫХ ЗАБОЛЕВАНИИ РАСТВОРОМ ПРОПОЛИСА.
А. Н. ПЕСЧАНСКИЙ
СССР
Препараты из прополиса все шире применяются в медицинской практике. Мы хотим поделиться опытом применения пятипроцентного спиртового раствора прополиса и мази.
Пятипроцентный спиртовой раствор прополиса готовится  следующим образом : 10 г прополиса измельчают, удаляют видимые  вкрапления воска и другие примеси. Подготовленная масса помещается в бутылочку с притертой пробкой, заливается 96%-ньш этиловым  спиртом (из расчета одна часть прополиса на 10 частей спирта) и  настаивается в течение трех дней при комнатной температуре в темном месте. Ежедневно раствор встряхивается и перемешивается в течение 30 мин. На третий день его ставят на холод (0—5°) на два часа.
Верхний гомогенный слой имеет цвет от желтого до темно-коричиевого и приятный запах. Средний слой состоит из нерастворившихся частиц прополиса и нижний — из грубых восковых частиц сероватого цвета и других механических примесей. Раствор профильтровывается через фильтровальную бумагу.
Осадок на фильтре можно промыть небольшим количеством спирта и использовать для приготовления мази (10, 20—30%) на  жировой основе. Готовится мазь на безводном ланолине, растительном или коровьем масле. Основа растапливается в водяной бане и в нее  добавляется нужное количество нерастворившегося в спирте прополисного вещества.
192 В отфильтрованном верхнем слое прополисного раствора с  помощью рефрактометра определяется количество сухих веществ  прополиса. Для пятипроцентного прополисного спиртового раствора число рефракции должно равняться 1,375—1,377. Если числовой показатель больше 1,377, то добавляется необходимое количество спирта, если меньше — небольшое количество измельченного прополиса. В 100 мл раствора должно содержаться 5 г сухого остатка прополиса.
При раневых инфекциях пятипроцентный раствор прополиса  активизирует регенеративные процессы в ранах, благодаря чему  улучшается периферическая эпителизация ран. Препарат улучшает  заживление ран.
Спиртовый раствор прополиса применяется также для  аэрозольного лечения дыхательных путей. Ингаляции проводят при помощи электроаэрозольного аппарата АИ-1 (разведение 1:2 или 1:3 в  дистиллированной воде, в кипяченом молоке, в персиковом или  абрикосовом масле). Длительность сеанса от одной, трех, пяти до десяти минут ежедневно. Курс лечения — 25 сеансов. После каждого сеанса больной должен отдыхать в течение 25 мин. При надобности через один-три месяца лечение повторяется.
При назначении этого курса должны учитываться общие  противопоказания для физиотерапевтического лечения аэрозолями. Препарат не токсичен, но в отдельных случаях может проявляться  непереносимость его, тогда появляются кожный зуд, воспалительные реакции на коже в виде сыпи. В таком случае следует прекратить применение препарата.
Благодаря бактериостатическому и бактерицидному действию прополиса удается ликвидировать инфекционные процессы в слизистых оболочках. Причем сосудосуживающий эффект сопровождается  анестезией слизистых оболочек.
В хирургическом отделении (заведующая М. С. Труш)  клинической больницы № 22 Радянского района г. Киева мы применяли пятипроцентный раствор прополиса аэрозольным методом при лечении незаживающих трофических язв нижних конечностей. Лечение  получили 25 больных, у всех наступило заживление язв.
Так, больная Д. 70 лет, заболела в августе 1970 г. После ссадины па правой голени образовалась трофическая язва размером 3,5Х Х5 см. Медикаментозное лечение не дало эффекта. Больная прошла курс из 17 сеансов прополисного аэрозольного лечения (1:2), в  результате чего наступила эпителизация язвенной поверхности. После каждого сеанса па язву накладывалась повязка мазевая или из  прополисного раствора (1:2 или 1 : 3 на 1%-ном новокаине или  дистиллированной воде).
При лечении эрозий и ран поверхность раны обрабатывается перекисью водорода, просушивается стерильным тампончиком, затем на незаживающую поверхность накладывается на 12 часов салфеточка или тампончик с мазью. Мазь стимулирует рост грануляций и  способствует улучшению периферической эпителизации (заживлению).
Спиртовый раствор 5%-ного прополиса можно применять при заболевании верхних дыхательных путей : ринитах, катаррах гриппозного происхождения, трахеитах, бронхитах, пневмониях, а также при лечении ран. Для лечения верхних дыхательных путей  применяются тампоны, марлевые полоски, смоченные в растворе (1:2 или 1 :3), мази и полоскания (1 :3). Для лечения ран используется  аэрозольное орошение в течение четырех минут раствором в разведении 1 : 2 или 1 : 3 и повязки с 20%-ной мазью.
В настоящее время прополисные препараты применяются в 8-й клинической больнице Железнодорожного района, в  специализированной городской детской клинической больнице № 14, в 3-й детской  клинической больнице Железиодорожиого района, детской поликлинике № 1, детской клинической больнице № 11, Радянского района, в  детской поликлинике 4-й больницы Октябрьского района и в 1-й детской поликлинике Днепровского района г. Киева.

birg77out

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Июнь 06, 2017, 11:45:03 pm »
Из «Вестник ЗОЖ» № 11 (311)2015 г.
ТРОФИЧЕСКИЕ ЯЗВЫ
ВОСПАЛЕНИЕ СНИМЕТ ЦИНКОВАЯ МАЗЬ
У моей 78-летней приятельницы открылась трофическая язва, хотя, казалось, запущенного вари- коза не было. Очевидно, кожа была травмирована неудобной обувью.
На фоне заболевания у нее начали появляться розовые пятна, зуд в голени. Как врач я знаю, что хорошими вяжущими и противовоспалительными свойствами обладает цинковая мазь (продается в аптеках). После того как пятна смазали, уже через неделю на их поверхности появились белые островки эпидермиса. Это хороший признак.
Некоторые пятна увеличились в размере. Видимо, это была бы величина трофической язвы, если бы она сформировалась. Пятна постепенно побледнели и сошли на нет.
Мазь наносят как крем не менее 3 раз в день (можно чаще), при этом кожу нельзя растирать и не давить на нее.
Хотя это единственный случай в моей практике, но я думаю, что этот рецепт поможет и другим страдальцам.
Для улучшения состояния кожи при варикозном расширении вен цинковую мазь можно использовать в профилактических целях короткими курсами.
Адрес: Заспич Анне Николаевне, 455000 Челябинская обл., г. Магнитогорск, ул. Ленинградская, д. 26/1, кв. 22.

Сушеница http://vedomo.ru/index.php/topic,1073.msg2064.html#msg2064
« Последнее редактирование: Июнь 08, 2017, 08:46:53 pm от birg77out »

birg77out

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Июнь 09, 2017, 12:48:55 pm »
Из книги автора Филлипова «Синий йод» 2000.
Страница 194.
Больная С.. 53 гола, страдает трофическими язвами правой голени в течение 13 лет. В 1950 году оперирована по поводу варикозного расширения вен голени. однако зажившие после операции язвы вскоре образовались вновь.
Предпринятое в различных стационарах лечение новокаиновыми блокадами. мазевыми повязками и кварцем эффекта не дало. В клинику больная поступила с наличием язв в нижней трети правой голени размером 20 х 15 х 1,5 и 2 х 2.5 см. Поверхность язв покрыта серовато-зеленым гноем. При посеве отделяемого из раны получен рост синегнойной палочки и стрептококка.
Лечение проведено ежедневным двукратным орошением язв через повязку.
Уже к концу первой недели язвы очистились от гнойного отделяемого, а через 2 недели появились островки эпителизации в центре и по краям язв. К 30-му дню пребывания в больнице язвенная поверхность полностью эпителизировалась. и больная была выписана домой.
Исключительный интерес представляют полученные в той же клинике результаты применения йодинола у больных с облитернрующнм атеросклерозом и начальными явлениями гангрены пальцев стопы. Этим боль ным йодинол был введен как внутри венно, так и внутриартериально.  Далее информация в книге для специалистов, сюда не копирую.