Автор Тема: Сливочное масло от мокнущих ран  (Прочитано 218 раз)

birg77out

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Сливочное масло от мокнущих ран
« : Декабрь 30, 2016, 03:26:39 am »
МОКНУЩИЕ РАНЫ
СМАЗЫВАЛИ НОГУ КИСТОЧКОЙ ДЛЯ РИСОВАНИЯ
Более 20 лет назад мой муж Владимир Трофимович попал в аварию. Правая нога от колена до ступни была полностью раздроблена. Хирург сказал, что ногу придется ампутировать. Но заведующий отделением травматологии решился на операцию. Кожу брали с голени и пересаживали на ступню.
Владимир пролежал в больнице 6 месяцев, но при выписке врач предупредил, что кожа приживается плохо, нога постоянно мокнет.
Мы покупали целые рулоны марли, делали перевязки, однако лекарства и мази не помогали. Так промучились больше года.
Как-то я встретила знакомого врача Евдокию Ивановну, которая всю войну прошла военным хирургом, и пожаловалась на нашу беду. Евдокия Ивановна посоветовала купить на рынке свежее домашнее сливочное масло, растопить его на водяной бане. Всплывшие белые хлопья осторожно снять ложкой, затем слить без осадка, а получившимся топленым горячим маслом стерильной мягкой кисточкой для рисования смазывать больную ногу.
Я так и делала. Не передать нашу радость, когда через полтора месяца кожа на ноге стала розовой, перестала мокнуть. А спустя 3 месяца муж начал ходить, правда, с костылем, но на своих ногах.
Прожил он после аварии 19 лет, умер в 2007 году от сердечного приступа.
Адрес: Гридчиной Валентине Яковлевне, 308002 г. Белгород, пер. 2-й Заводской, д. 24, кв. 2.
Из «Вестник ЗОЖ» (Украина) 2012-5