Автор Тема: Поликистоз яичников. Есть и про мастопатию.  (Прочитано 493 раз)

birg77out

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Из «Вестник ЗОЖ» (Украина) 2014 №16
КОГДА ИЗБЫТОК ИНСУЛИНА ВО ВРЕД
Вопреки расхожему мнению, что «ЗОЖ» — газета преимущественно для пожилых, со страниц вестника все чаще звучат голоса  молодых. Они делятся своими мыслями,  проблемами и чаяниями, дискутируют со старшими  товарищами, предлагают испытанные на себе или своих близких методы оздоровления, задают вопросы. Короче, активно вливаются в семью зожевцев.
Корреспондент «ЗОЖ» Владимир Кириллов, обратив внимание, что в редакционной почте скопилось достаточно большое количество писем от представительниц прекрасного пола детородного возраста с просьбами рассказать о таком заболевании, как поликистоз яичников, обратился за консультацией к врачу-гинекологу многопрофильного медицинского центра «Альтамед+» города Одинцово Московской области Анне Игоревне ШАШИНОЙ. Вот что из этого получилось.
Анна ШАШИНА: Синдром поликистозных яичников (СПКЯ), или болезнь Штейна-Левенталя,  это серьезное заболевание женской половой сферы, при котором яичники увеличены и содержат множество маленьких пузырьков, заполненных жидкостью. Это не заноза в пальце и не аппендицит, который можно удалить и забыть о проблеме. Но одно можно сказать определенно: поликистозные яичники возникают в организме, в котором что-то очень не в порядке с точки зрения эндокринологии.
Известен тот факт, что почти у всех женщин с поликистозом яичников наблюдается инсулино- резистентность, то есть снижена чувствительность организма к инсулину — гормону поджелудочной железы, регулирующему уровень сахара в крови.
Все эти приводит к тому, что инсулин циркулирует в крови в больших количествах, стимулируя избыточную выработку мужских половых гормонов-андрогенов в яичниках.
Наружная оболочка яичников под воздействием мужских гормонов утолщается, и созревший фолликул не может ее "разорвать", чтобы яйцеклетка вышла и приняла участие в процессе оплодотворения.
Неразорвавшийся фолликул заполняется жидкостью и превращается в кисту.
То же самое происходит и с другими фолликулами — они созревают и перестают работать, становясь кистами. Таким образом, яичники женщины, страдающей поликистозом, представляют скопление множества мелких кист.
«ЗОЖ»: Каковы симптомы этого заболевания?
А.Ш.: Первое, на что обычно обращает внимание женщина, — это нерегулярные месячные.
Задержки менструаций при СПКЯ могут доходить до полугода. Примерно у 10-15% пациенток нарушения менструального цикла осложняются маточными кровотечениями. У каждой третьей женщины имеет место фиброзно-кистозная мастопатия, развивающаяся на фоне нарушенного гормонального фона.
Кожа становится жирной, появляются прыщи и угри на лице, спине, груди. Характерно появление темно-коричневых пятен на коже внутренней поверхности бедер, на локтях, в подмышечных впадинах. Практически все пациентки с поликистозом яичников имеют повышенную массу тела.
При этом излишки жира откладываются, как правило, на животе.
«ЗОЖ»: То есть лечение этого недуга следует начинать с нормализации массы тела?
А.Ш.: Именно так. Если не сбросить вес, ни консервативное, ни (в особо тяжелых случаях) хирургическое лечение не приведут к положительному результату. Для снижения массы тела рекомендую, во-первых, резко ограничить употребление острой и соленой пищи, а также жидкости. Во-вторых, проводить разгрузочные дни, которые еще называют днями переключения в питании. Назначаются они на короткое время (один-два дня в неделю) с целью дать максимальную разгрузку организму. И, в-третьих, уделить самое пристальное внимание физической активности.
После того, как вес будет приведен в относительную норму, можно приступать к медикаментозному лечению. При нарушенном углеводном Обмене для корректировки уровня глюкозы в крови назначают гипогликемические препараты из группы бигуанидов (метформин). Курс лечения составляет 3-6 месяцев, дозы подбирают индивидуально.
«ЗОЖ»: Могут ли помочь при лечении поликистоза народные средства?
А.Ш.: Траволечение применять можно, но только в дополнение к медикаментозному. Приведу несколько рецептов, которые очень хорошо способствуют нормализации обмена веществ, а следовательно, и похудению.
% Измельчаем и смешиваем по 20 г цветков бузины травянистой, ромашки аптечной, липы и листьев мяты, заливаем 1,5 л кипятка, накрываем крышкой, нагреваем на водяной бане 15 минут, настаиваем 1 час, процеживаем и пьем по 1 стакану 3 раза в день после еды в течение 8-10 недель.
• Смешиваем 80 г листьев ежевики и по 10 г листьев березы и мать-и-мачехи, заливаем 2 л кипятка, накрываем крышкой, нагреваем на водяной бане 15 минут, остужаем, процеживаем и пьем по 1 стакану 2 раза в день — утром натощак и за час до обеда.
• Смешиваем 40 г коры крушины и по 15 г корней одуванчика лекарственного, семян петрушки, листьев мяты. 2 ст. ложки сырья заливаем 2 стаканами крутого кипятка, настаиваем 1 час, процеживаем и выпиваем весь объем утром натощак.
• Смешиваем по 25 г корней дягиля, цикория, ягод можжевельника, 15 г листьев шалфея. 1 ч. ложку смеси заливаем 1 стаканом воды, доводим до кипения, настаиваем в течение 20 минут, процеживаем и пьем как чай три раза в день.
Еще хочу подчеркнуть: лечение поликистоза яичников длительное, требующее тщательного наблюдения у гинеколога-эндокринолога. И его успешность зависит не только от врача и от назначенных лекарств, но и от образа жизни больной.
Поскольку, как я уже сказала, у многих женщин течение поликистоза осложнено фиброзно- кистозной мастопатией, маточными кровотечениями, воспалением матки и придатков, думаю, будет уместно привести рецепты и от этих недугов.
При мастопатии:
• Возьмите в равных частях траву пустырника, зверобоя, валерианы, череды и подорожника, цветки ромашки и календулы. 1 ст. ложку смеси заварите 200 мл кипятка и пейте по 100 мл до еды 2 раза в день в течение 2 месяцев.
• Измельчите и смешайте по 10 г травы шалфея и полыни горькой, по 20 г травы тысячелистника, крапивы двудомной, зверобоя, подорожника, золототысячника, хвоща полевого, ягод можжевельника. 4 ст. ложки смеси залейте в термосе 1 л кипятка, дайте настояться 3-4 часа и пейте по 100 мл 4 раза в день за 30 минут до еды с 14-го по 24-й день цикла (при сохраненных менструациях) или в непрерывном режиме, но не дольше 2-3 месяцев.
• Сквасьте 4 л свежего цельного коровьего молока, чтобы получилось 1,5 л сыворотки. Сыворотку слейте в эмалированную посуду, добавьте 3 предварительно вымытых куриных яйца и выдержите, пока не растворится скорлупа. Затем содержимое яиц осторожно опустите в сыворотку, пленки удалите. Добавьте 500 г меда и принимайте по 100 мл 3 раза в день после еды в течение месяца.
•Смешайте по 1 ст.
ложке меда, хозяйственного мыла, измельченного на терке, и белок одного куриного яйца. Полученную мазь выложите на льняную салфетку и прикладывайте к груди на ночь через день при кистозной мастопатии. Курс лечения - 10 процедур. Новый курс можно начинать не ранее чем через 2 месяца.
При маточных кровотечениях:
• Возьмите по 50 г листьев крапивы и.травы тысячелистника. 1 ст. ложку измельченной смеси залейте 300 мл кипятка, настаивайте 1 час, процедите и пейте по 100 мл 3 раза в день до еды.
• 1 ст. ложку сухой травы пастушьей сумки залейте 1 стаканом кипятка, настаивайте 1 час, процедите и принимайте по 1 ст. ложке 3-4 раза в день до еды.
При воспалении матки и придатков:
• Измельчаем и смешиваем в равных частях траву тысячелистника, зверобоя, пустырника, листья подорожника, цветки ромашки аптечной и календулы, почечный чай (продается в аптеке).
1 ст. ложку смеси заливаем 1 стаканом кипятка, настаиваем 1 час, процеживаем и принимаем по 1/3 стакана в теплом виде 3 раза в день до еды.
• Смешиваем в равных частях траву донника, зверобоя и листья мать-и-мачехи. 1 ст. ложку смеси заливаем 300 мл кипятка, настаиваем 1 час, процеживаем и принимаем по 1 ст. ложке 6 раз в день перед едой.

Если применять крапиву, то может быть важно посмотреть здесь http://onkologia.maxbb.ru/topic2777.html#p15574
« Последнее редактирование: Март 11, 2017, 01:11:46 am от birg77out »

birg77out

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Из «Народный лекарь» 2013 №103 спецвыпуск «Женские травы»
Стр. 17-19

Сок лопуха от кисты яичников «...Лопух славится многими целебными свойствами. Все прекрасно знают его очищающие свойства. Но мало кто знает, что сок лопуха помогает при миоме, кисте яичников и кисте на почках.
Я удивилась, когда мне посоветовала одна пожилая знахарка от кисты яичников пить свежий сок лопуха, но последовала ее совету, не очень-то веря в успех. Хорошо, что дело было весной и в моем распоряжении было целое лето и осень.
Решила попробовать. Тем более что до этого перепробовала много средств, но мало что помогло.
Сок лучше принимать свежим.
Приготовленный сок хранится не больше суток, заготавливать сок впрок нельзя. Лучше вымытые листья хранить в холодильнике в целлофановом мешочке не более 3-4 дней. 1-2-й день пить по 1 ч.
ложке 2 раза в день, а 3-4-й день — по 3 раза в день. Приготовление сока: пропустить через мясорубку, отжать через марлю.
Я не ленилась и пила сок, пока можно было найти зеленые листья лопуха, а спустя месяц после прекращения лечения пошла на обследование. К великой моей радости, кисту на яичниках не нашли.
Вот так лопух! Спасибо той женщине».
Николаева П.Р., г Тверь
Исследования японских врачей показали, что, действительно, сок из корней лопуха обладает антиопухолевым эффектом. Особенно он эффективен от кистозных образований, как на яичниках, так и на почках. Это один из самых мощных природных антиоксидантов. Соку, полученному из лопуха, даже посвящались медицинские исследования, представлявшие его как ключевой компонент для разработки противоонкологических препаратов. Отмечено, что употребление такого сока существенно замедляет развитие раковых заболеваний.

Настойка от кисты.
«...Хочу поделиться удивительным рецептом, который помог мне справиться с очень се'рьез- ной женской проблемой. Около двух лет назад меня начали беспокоить боли внизу живота. Некоторое время я не придавала им значения, так как боли не были очень уж сильными и постоянными. Но со временем начала всерьез беспокоиться. Боли не прекращались. Естественно, первое, что я сделала, было обращение к врачу. УЗИ показало кистозное изменение яичника. Меня охватил ужас. Сама мысль об операции была недопустима, а осложнения, которые может вызвать киста, никак нельзя оставлять без внима- ния. Мысль когда-нибудь рожать второго ребенка подгоняла предпринимать какие-либо шаги. Посоветовавшись с мамой, которая, кстати, у меня неплохо разбирается в вопросах медицины, я решила для начала обратиться к народным методам. Перебрав большое количество литературы, мы нашли несколько рецептов, вроде бы способных решить мою проблему.
Первые два оказались совершенно недейственными, хотя и полностью безвредными — на них я, естественно, останавливаться не буду. Я уже начала было отчаиваться, но мама уговорила меня попробовать еще один, последний из отобранных нами. А потом, как в сказке, помог как раз последний и именно третий, даже самой с трудом верится. Вот этот рецепт: необходимо измельчить 14 скорлупок грецкого ореха (но измельчить не очень сильно), залить 0,5 л водки и настоять в течение 7 дней в литровой банке в темном месте.
Принимать настойку нужно утром натощак по столовой ложке. Пить, конечно, по утрам водку нормальному человеку даже в таком количестве не сильно приятно, но эффект от лечения того стоит. Мы не ожидали подобного результата.
Боли ушли буквально за несколько дней. Я принимала настойку две недели, затем решила сделать УЗИ, чтобы проверить, произошли ли какие-нибудь изменения. Анализ показал отсутствие кисты. Не поверила, пошла делать тот же анализ в другое место, но действительно — все в порядке. Состояние — как будто крылья за спиной выросли. Я, конечно, для верности еще один курс приема настойки провела и потом, через полгода, специально делала УЗИ, но, к счастью, никаких новообразований не обнаружилось. Если кого-то беспокоят те же проблемы, можно попробовать. Возможно, такая настойка способна помочь и вам».
Алексеева Т., г. Санкт-Петербург
КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
Перегородки грецкого ореха и его скорлупа используются в народной медицине для приготовления настойки в качестве лечебного средства при различных заболеваниях, в том числе кист яичников. Такая настойка улучшает гормональный фон и эффективно укрепляет иммунную систему. Кроме того, эта настойка богата йодом, а нормализация функции щитовидной железы зачастую ведет к излечению от кисты яичника.
« Последнее редактирование: Март 11, 2017, 09:57:06 am от birg77out »