Подборки на Aliexpress (если перебросит сначала на главную страницу, перейдите по ссылке ещё раз): Ветрогенераторы.
На солнечной энергии: светильник, датчик движения (тоже светильники в основном), настольная лампа, насос, гирлянда, подсветка лестницы, подсветка дорожного полотна, светофор, часы, инвертор, трекер, контролеры, части и аксессуары, солнечные панели, солнечные элементы, солнечный коллектор, аккумулятор тепла,
нагреватель, солнечная печь, солнцезащита,
для мобильных устройств: складная солнечная батарея, повербанк, сумка, беспроводные наушники с солнечной подзарядкой, блютуз аудио колонка, радио,
зажигалка, душ, отпугиватель, прикручиваемый отпугиватель, охранная сигнализация, отпугиватель комаров (заинтересовал носимый с собой), фонтан, капельный полив, велосипед, игрушки, вентилятор, вентилятор крыши, видеокамеры и их муляжи, IP камера,
очиститель воздуха автомобиля, система контроля давления в шинах автомобиля, подсветка автомобиля, подсветка автомобиля типа акулий плавник, подсветка авто с ветрогенератором, подсветка авто с ветрогенератором по типу акулий плавник, автомобильный охладитель или кондиционер, (то же самое почти, встречаются модели плохого качества), блютуз.
Для водоемов: очиститель воды бассейна, плавающий фонарь, крышка бассейна.
Светодиодные лампы, аккумулятор, литий-ионный аккумулятор, дизельный генератор, бензиновый генератор, генератор низкой скорости, одежда с подогревом, каталитический газовый обогреватель, пропановый обогреватель, керогаз, автоматический открыватель теплицы, одеяло из фольги, оконная пленка, оконный утеплитель.
Вспомогательные растительные средства против опухолей на Aliexpress (если перебросит сначала на главную страницу, перейдите по ссылке ещё раз)

Автор Тема: Измерение температуры при плавке металла  (Прочитано 3067 раз)

birg77out

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
О измерении температуры термопарой есть информация в скачиваемом архиве в соседней теме.

Температуру плавления можно узнать, расплавляя образцы с известной температурой плавки.

Для дистанционного измерения температуры предназначен прибор - пирометр.

Для примера нашел в интернет - магазине.

Умный человек с форума skif.ru подсказал, как измерять температуру по фотографии расплава (о публикации информации в этом разделе форума написал ему). Вот что он писал:
Я давал эту методику на международных конференциях и в специальных журналах.
Метода основана на обычном методе измерения цветовой температуры. Этим методом пользуются давно.
У меня только то отличие, что можно по кадру фото или видео определить цветовую температуру в любом пикселе на изображении.
Матлаб по изображению строит картинку поля температур.
Саму программу матлаба я не писал и матлаб не знаю.
Тем более я ушел на пенсию и больше не работаю.
Можно только вручную навести курсор на любое место на фото и получить температуру.
1 - Нужен цифровой аппарат.
2 - В аппарате выключается автомат установки выдержки и чувствительности.
3 - Баланс белого устанавливается вручную на солнечный свет.
4 - фотографируется объект. Выдержка и чувствительность подбирается вручную так, чтобы сигнал красного цвета не превышал числа 250.
5 - Сигналы меряются в фотошопе. Мышка наводится на нужный пиксель фотографии.
6 - замеряются сигналы в красной и зеленой области. Получаются два числа.
температура получается по формуле:
T=1/(2.07e-4+6.47e-4*log(R/G)-8.48e-5*log(R/G)*log(R/G)
температура в кельвинах
R и G - величина сигналов красного и зеленого, померянного в фотошопе.
Я не могу сейчас точно сказать, правильная ли эта формула. Очень тяжело искать на винчах. Попробуй снять что-то. Например свечу и посмотреть. У свечи температура примерно 1600-1700 кельвинов.
И еще. Эта формула для моего фотоаппарата, с которым я работал. Для разных матриц может быть расхождение до 50 град. Но можно оттарировать по нагретому объекту и сместить температуру.
Мой аспирант давно написал прогу для матлаба, и матлаб обрабатывает все изображение и рисует температурную картинку.
Но я давно уже не работаю и где эта прога не знаю.
« Последнее редактирование: Март 21, 2012, 06:16:00 pm от birg77out »